Бразилия

Кроме Португалии я около года жила в Бразилии, в Сан-Паулу. Эта была первая страна, в которую я поехала без всяких турфирм. Тогда о ней ничего не было неизвестно, в рунете она была как белое пятно. Я начала вести блог "Бразильские записки", впоследствии перенесла его сюда. 

Сан-Паулу
Куритиба
Жундиаи
Сантус 
Cан-Бернарду-ду-Кампу
О Бразилии: культура, климат и другие особенности
Португальский язык

Я очень быстро выучила португальский язык, менее чем за год сдала экзамен на уровень B2, с уровнем С1 по устной речи. Позже получила диплом переводчика и сейчас пишу магистерскую диссертацию, связанную в том числе с португальским языком. Кое-что о моём опыте со сдачей экзамена по бразильскому португальскому:
Персоналии, связанные с Бразилией
Практические вопросы, связанные с переездом в Бразилию

Эта информация уже не особенно новая, но по ней вы можете понять общую логику вещей. Советую всё перепроверять. 
Когда я жила в Бразилии, охотно делилась практической информацией, но больше этого не делаю. Всё это позже копируется и раздирается на куски сомнительными сайтами, которые в отличие от меня, никогда не скажут, что устарело, что нет, и копируют поверх этого друг у друга, в итоге публикуя бог знает что. 

Поэтому когда я сама ищу какую-то информацию по документам и т.д., я читаю исключительно официальные сайты, а по путешествиям только личные блоги, где видно, что человек сам ездил, и это его личное мнение, а не копия из Википедии или ещё откуда-то. 

Мне хочется, чтобы мой блог был примером такого ресурса на русском языке. 

Комментарии

Free counters!