Солу Саграду - мега парк для медитаций в Сан-Паулу

Солу Саграду де Гуарапиранга (Solo Sagrado de Guarapiranga) – огромный и очень красивый парк, предназначенный для медитаций и тихих прогулок.

В переводе с португальского языка Solo Sagrado означает «Священная Земля». Всего в мире несколько подобных парков. Они задуманы как островки гармонии и красоты, рай на земле, где человек может восполнить свои силы и получить вдохновение. Автор идеи – японский философ Мокиши Окада. Он считал, что его задумка окажет на человечество такой же эффект, как камешки, брошенные в воду: как круги расходятся по воде, так же и гармония между человеком и природой распространится от этих садов, покрыв однажды всю землю. Главная задача Солу Саграду – вдохновлять людей для того, чтобы преобразить мир к лучшему.

Солу Саграду де Гуарапиранга - мега парк для медитаций в Сан-Паулу

В Сан-Паулу парк Солу Саграду был создан в 1991 году благодаря волонтерам. Находится он рядом с водохранилищем Гуарапиранга, окруженный водой и лесом. Все детали парка тщательно продуманы – от небольших водопадов до открытых пространств, покрытых зеленой травой и цветами. Общая площадь территории 327.500 м2. Каждый элемент Солу Сограду имеет свое название – Площадь Надежды, Площадь Мира, Дорога в Рай, Площадь Дружбы...

По сути, философия Мокиши Окада - это религия, но в парке только одна религиозная постройка. Это большой храм на холме, напоминающий современную версию Стоунхэнджа. 

Солу Саграду - Сан-Паулу

Идеи, выражением которых является парк никак не пропагандируются и не навязываются. Атмосфера очень приятная: чистый воздух, ухоженные лужайки, цветы, вежливые сотрудники. Даже из самой высокой точки практически не виден город. 

Солу Саграду - Сан-Паулу

Парк открыт со среды по воскресенье с 8:00 до 16:00. В первое воскресенье каждого месяца Солу Саграду не работает. Для уединённых прогулок лучше всего подходят рабочие дни, потому что в выходные в Солу Саграду много посетителей и школьных экскурсий. 

Добраться до Солу Сограду можно на автобусе (автовокзал Terminal Varginha, автобус «Messiânica») или на машине. От центра это довольно далеко, больше часа езды.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!