Музей кофе в Сантусе

Музей кофе (Museu do Café) - главная достопримечательность Сантуса, именно его чаще всего изображают на открытках.

Музей находится в здании Биржи кофе, Bolsa Oficial do Café. Она построена она в 1922 г. в честь столетнего юбилея независимости Бразилии и является частью исторического наследия Бразилии. До 1957 г. здесь проходили основные торги, и определялись цены на различные сорта и марки кофе. Затем кофейный бизнес перешел в Сан-Паулу, и биржа в Сантусе перестала играть ключевую роль в торговле кофе. В 1998 г. здание было отреставрировано, и в нём открылся музей.

Музей кофе - Сантус, Бразилия

Войдя внутрь, первым делом попадаешь в зал, где раньше проводились торги:

Музей кофе - Сантус, Бразилия

Потолок его украшает большой витраж, изображающий сцены, связанные с легендами о кофе и его историей в Бразилии:

Музей кофе - Сантус, Бразилия

Дальше начинается большая коллекция, посвящённая выращиванию, обработке и обжарке кофе, начиная с самого его появления в Бразилии. В ней множество старинных предметов - ступки, кофемолки, различные фильтры и приспособления для приготовления и хранения кофе. Можно проследить их эволюцию. К примеру, вот кофемолки:

Музей кофе в Сантусе

Деревянная - механическая, а остальные уже электрические разных годов. 

Очень понравились старинные фотографии в этом музее. Они распечатаны в большом формате и выглядят реалистично, за счёт того, что люди на них примерно такого роста, как в жизни. Вот бизнесмены собрались у Биржи кофе:

Музей кофе в Сантусе

Даже не верится, что Бразилия выглядела так. Не только из-за того, что люди иначе одеты, но даже на фото видно, что они и двигаются иначе. К тому же, сейчас в Бразилии многие страдают ожирением, а тут ни одного толстяка.

Ещё при Музее кофе открыт информационный центр - библиотека, в которой собраны книги о кофе и его истории. В кофейне музея можно попробовать кофе, приготовленный из зерен, выращенных в различных регионах Бразилии. Здесь же продаются элитные сорта кофе, обжаренные и зелёные.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!