Сантус - морские ворота Бразилии

Сантус (Santos) - приморский город в штате Сан-Паулу. Он не числится среди крупных курортов Бразилии, но у него есть свой неповторимый шарм.

С виду это тихий, небольшой (по бразильским меркам) городок, а между тем в Сантусе находится самый крупный морской порт Латинской Америки. С XVI в. корабли, гружёные товарами, отправляются из порта Сантуса по всему миру. Именно отсюда везут в Европу бразильский кофе. Не знаю, что, чем нагружен этот корабль с надписью Hamburg Süd, но выглядит он внушительно - пересёк целый океан от Европы до Южной Америки:

Сантус, Бразилия

В городе сохранилось много исторической застройки, и именно это меня в нём привлекает больше всего. В Сантусе прекрасные старинные улочки, по которым можно бродить и представлять себе, какой была Бразилия, когда первые колонисты приехали в Новый Свет, какими были их города. Cамая главная из них - Rua Quinze de Novembro, где находится Музей кофе.

Сантус, Бразилия

История здесь будто бы оживает. Благодаря кофе Сантус когда-то блистал, а сейчас старая часть города покрыта пылью времён.

Сантус, Бразилия

Старая церковь, напоминающая собой корабль:

Сантус, Бразилия

Сейчас старый Сантус уже не считается престижным местом для жизни, те, кто может позволить себе больше, живут в новой части города вдоль пляжной полосы. Те, у кого денег совсем немного, селятся в домах, прилепленных к горе. Чем выше, тем дешевле, и тем труднее там жить.

Сантус, Бразилия

Новый Сантус, дома возле пляжной полосы:

Сантус, Бразилия

Там очень уютно, несмотря на внешнюю простоту. Между жилым кварталом и пляжем тянется длинный приморский парк с отличными велодорожками, кафе и всем, чего можно пожелать, когда вышел прогуляться у моря.

Скульптура сёрфингиста рядом со школой сёрфинга:

Сантус, Бразилия

Мемориал футбольному клубу "Сантос", в котором играл Пеле:

Сантус, Бразилия

Какая-то птичка гуляет по зимнему пляжу:

Сантус, Бразилия

Достопримечательности Сантуса

Музей Пеле
Мемориал футбольному клубу Сантос на бульваре

Как добраться до Сантуса

Международных авиарейсов в Сантус нет. Из крупных городов ближе всего находится Сан-Паулу (72 км), откуда до Сантуса можно доехать на машине по шоссе Иммигрантов или Аншиета (Anchieta-Imigrantes), либо на автобусе от терминала Жабакуара (Jabaquara). Автобус останавливается в исторической части города, откуда можно пешком дойти до Rua Quinze de Novembro, Музея кофе и остановки туристического трамвая.

Из Сантуса можно дойти пешком по пляжу или доехать на автобусе до Сан-Висенти, первого города Бразилии.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!