Экскурсия по Сантусу на старинном трамвае

Прогулка на старинном трамвае по историческому центру Сантуса - одно из самых приятных впечатлений об этом городе. 

Трамваи останавливаются недалеко от вокзала и проезжают мимо Биржи Кофе, городского театра, мэрии, порта и разных исторических зданий. Билет стоит недорого, а трамваи сопровождают экскурсоводы (правда, понять их смогут только те, кто владеет португальским языком). Вся поездка длится 40 минут, протяжённость путей - 5 км. 

Старинный трамвай - Сантус, Бразилия

Трамвайную линию в Сантусе запустили в 1870 году, и сначала это были трамваи, которые передвигались по рельсам, но тянули их за собой ослики. Позже, в 1908 году, в Сантус заказали трамваи, которым не нужна была тягловая сила в виде животных, из Шотландии. Позже трамваи в Сантус привозили и из других стран. Линия была разветвлённая, обслуживала весь город и закрылась самой последней из всех крупных трамвайных систем Бразилии, 28 февраля 1971 года.

В 2000 году часть этой системы восстановили, для чего вскрыли асфальт и откопали остатки старых рельс, отреставрировали сохранившиеся трамваи и купили ещё несколько в Португалии, в городе Порту. Трамвай с фото выше вероятно оттуда. Есть трамвай с символикой футбольного клуба "Сантос", мы как раз на нём катались:

Старинный трамвай - Сантус, Бразилия

Внутри всё деревянное:

Экскурсия по Сантусу на старинном трамвае

Водитель трамвая одет в старинную форму, всё как положено:

Экскурсия по Сантусу на старинном трамвае

Мне кажется, он гордится своей работой. Все с таким интересом рассматривают трамвай, который он-то каждый день водит, а для меня, например, это была первая поездка на таком старинном трамвае, естественно я с открытым ртом. В какой-то момент водитель повернулся к нам и ткнул в окно, мол, смотрите. Я высунулась, и в этот момент он сделал крутой поворот, так что с деревьев тряхнуло водой, скопившейся на листьях после дождя, и пару капель попало мне на нос )))

Вид на Сантус из нашего трамвая:

Экскурсия по Сантусу на старинном трамвае

Экскурсия по Сантусу на старинном трамвае

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!