Что бразильцы думают о русских

Что бразильцы думают о русскихРасскажу немного из собственного опыта о том, что думают о русских бразильцы. Уже 10 лет моя личная и профессиональная жизнь связана с ними.

Хотя со времён создания БРИКС и ЧМ по футболу в России бразильцы стали знать о нас больше, для среднего бразильца Россия и русские по-прежнему экзотика, поэтому некоторые их идеи насчёт того, что из себя представляют типичные русские, довольно забавные.

Конечно же, первая и самая распространённая это то, что...

В России всегда зима!

Бразильцам трудно представить, как мы живем почти полгода в снегу, ведь для бразильца +19 это уже прохладно, а +10 и вовсе мороз! В Сан-Паулу я и при +25 видела немало женщин, обутых в осенние сапоги и укутанных в тёплую кофту или кожаную куртку. 

Бразильцам нравится спрашивать про зиму: какая температура самая низкая в вашем городе, нравится ли вам снег, что вы делаете зимой и т.д. Если русские обычно думают, что в Бразилии всегда лето, то бразильцы считают, что в России всегда холодно. 

Когда мой муж приехал в Россию, из Бразилии ему чуть ли не каждый день слали сообщения: «Ну что, уже пошёл снег?» и «Как тебе снег?», хотя на дворе стоял август.

А ещё бразильцев впечатляет наша золотая осень, которой не бывает в Бразилии, но это уже касается более разносторонних людей и тех, кто увлекается путешествиями. 

Русские высокие, белые и одинаковые

Русские часто заочно представляются бразильцам чуть ли не великанами. Причина тому американские фильмы, где фигурируют русские персонажи высокого роста. В этом есть доля правды, в Бразилии мой рост выше среднего для женщины, а в России обычный.

Внешне русский человек воспринимается бразильцами как «светлый» и «очень белый», хотя среди них самих также немало людей со светлой кожей. 

Бразильцы – разноцветная и пестрая нация, поэтому русские кажутся им очень «типичными» и похожими друг на друга. 

Они не очень-то знают о том, что Россия многонациональная страна, и удивляются, когда слышат русскую речь от человека с азиатскими чертами.

Русские суровые и говорят на суровом языке

Русский язык звучит для бразильцев как суровый, резкий, похожий на немецкий или европейский португальский (последний отличается от бразильского португальского меньшей мелодичностью). Да и сами мы кажемся бразильцам суровыми: мы выглядим для них более сдержанными, серьезными, собранными, людьми нордическими. 

Порой приходится слышать, что русские очень мрачные и неулыбчивые. Впрочем, после Бразилии и мне кажется то же самое, настолько велик контраст между солнечной Бразилией и холодной Россией. 

Мой муж шутит, что я не являюсь типичной русской, т.к. более улыбчивый и менее прямолинейный человек. Наверное да. Со временем я переняла от бразильцев более бережную манеру обращения с людьми, назовём это так. Но дать жёсткий отпор, когда надо, очень даже могу )))

Говорят ли в Бразилии на русском языке?

Русский язык в Бразилии не так уж популярен, но есть те, кто его учит. В больших городах можно найти курсы русского языка. Нет-нет, да и встречаются бразильцы, говорящие по-русски. Особенно это относится к южным штатам Парана и Риу-Гранди, где проживает наибольшее количество потомков иммигрантов из славянских стран. 

Есть ли у бразильцев какие-нибудь предрассудки относительно русских?

Да. Для многих бразильцев первая ассоциация с русскими – это водка. Большинство бразильцев думают, что русские пьют алкоголь в невероятных количествах, но подвига в том, чтобы выпить как можно больше или в том, что женщина может пить как мужчина, бразильцы, принадлежащие к среднему классу, не видят. Хотя некоторым русским туристам кажется, что да, и они круты, но на самом деле никто не принимает их всерьёз после этого.

Ещё один предрассудок относительно русских - это их грубость. В Бразилии сложился устойчивый стереотип о том, что русские невежливы, грубы и не умеют сдерживать эмоции. Прибавьте к этому то, что долгое время вся информация о России в Бразилию, да и не только в неё, приходила из США, состоявших с ней в отношениях холодной войны, и вы поймёте, почему это так. 

Только начиная с 2012-2014 годов в СМИ стали изредка раздаваться голоса в пользу России и более образованные бразильцы стали чуть больше интересоваться нашей культурой и историей и, соответственно, понимать их. В 2018 году я работала с ТВ Глобо, крупнейшим бразильским телеканалом, они выпустили огромное количество видео и интервью, которые знакомили бразильцев с русской культурой во время ЧМ по фтуболу. 

Вообще, я бы сказала всплеск интереса к России пошёл именно с ЧМ. Но тут появился обратный эффект, некоторые бразильцы начали восхищаться политикой нашего вечного президента. Для них настолько болезненна ситуация с преступностью на улицах в собственной стране, что проблема отстутсвия свободы у нас не всем понятна и вообще заметна.

Хорошо ли относятся к русским иммигрантам? 

В Бразилии к иммигрантам вообще отношение хорошее, независимо от того, из России они или нет. Здесь нет «общего котла», в котором культуры разных национальностей должны превратиться в однородное варево. 

Никто не ткнёт в вас пальцем оттого, что вы отличаетесь от местных. Также вы вряд ли столкнетесь с таким отношением, будто вы какой-то гастарбайтер, который приехал отнимать работу у коренных бразильцев. Переезжать из одной страны в другую, менять города считается здесь нормальным. 

К тому же в Бразилии никогда не забывают, что именно иммигранты создали её такой, как она есть. Так что нет причин волноваться, что вас не примут. Не стоит беспокоиться и насчёт вышеупомянутых предрассудков: они относятся к некой гипотетической массе русских, а когда вас узнают лично, стереотипы легко разрушаются.

Что бразильцы думают о конфликте между Россией и Украиной?


Много разных мнений. При желании, бразильцы могут найти качественную информацию по поводу этого конфликта. Я слушаю некоторые бразильские подкасты вместе с мужем и вижу, что в Бразилии достаточно историков и политологов, которые прекрасно его освещают. 

Есть те, кто встаёт на сторону России, я говорила об этом выше. Обычно это ура-патриоты, каких и у нас тоже хватает. Есть такие, кто против войны, но устал от того, что именно Украина всегда на повестке дня, тогда как есть много других стран, таких как Йемен, например, где тоже не происходит ничего хорошего, и всем всё равно. 

Таких, которые обвиняли бы нас как нацию и делали обобщения о русских или россиянах в таком ключе, я не встречала. Также я не встречала тех, кто считает, что санкции против россиян, такие как отключение их карт от Свифта, могут чем-то помочь.

В общем, если вы русский(ая) и едете в Бразилию, переживаете, как к вам отнесутся в связи со всеми последними событиями, особых причин бояться нет.

Матрёшка - главный русский сувенир, обожаемый бразильцами

Не знаю, почему, но матрёшка пользуется у бразильцев бешеным успехом. Об этой игрушке знают даже те, кто не сможет толком показать на карте, где находится Россия. Это самый желанный подарок из России! Её часто называют как-нибудь неправильно, матрёска или матроска, но очень любят.

Вот, пожалуй, основные моменты. Если вы хотите больше знать о Бразилии, а особенно если хотите научиться говорить на португальском языке как бразилец/бразильянка, подписывайтесь на мой Инстаграм. 

Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/nata.profe/

Обновлено в 2024 г.

Комментарии

  1. Анонимный04 марта, 2024

    Не совсем поняла посыл😂 типа вечный президент плохо, отсутствие свободы (какой?!) тоже плохо, но преступность как бы тоже вроде плохо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ваша первая реакция при непонимании чего-либо - истерически ржать, то, увы, понимание таким образом не придёт. Поэтому что тут объяснять? Да, эти в этих трёх вещах нет ничего хорошо, но, если выбирать, то я предпочитаю свободу в сравнении с видимым отсутсвием преступности.

      Удалить
    2. Да, забыла: истерическое ржание и много скобочек - это не аргумент, если что.

      Удалить

Отправить комментарий

Free counters!