Музей Павлова в Рязани: каким был дом, где вырос учёный

В России были и есть великие учёные, и я привыкла так думать, как-то даже не сомневаясь, что, если человек открыл нечто важное в мировом масштабе, то и известен он во всём мире. Как же я удивилась, что это не так. 

Например, таблица Менделеева, оказывается, во многих странах известна под другим названием, и люди могут знать о её существовании, но не знать об авторе. Такая аккуратненькая правка была сделана во времена СССР, чтобы оный поменьше маячил на глазах. Поэтому я была рада, когда муж сказал, что Павлов в Бразилии известен, и ему интересно сходить  в музей, посвящённый этому учёному. 

Я читала отзывы, что в этом музее невежливые сотрудники, но ничего такого не обнаружилось. Дом, в котором находится музей, легко найти, это центральная часть Рязани, в 15-20 минутах ходьбы от электричек. Иван Петрович Павлов в этом доме провёл только детство и юность, но в музее хорошо проиллюстрирована и его научная работа.

Музей Павлова, Рязань

Музей делится на две части, в первой сам дом, где жила семья Павловых. Вот кабинет его отца, что удивительно было бы сейчас, священника:

Музей Павлова, Рязань

Несмотря на то, что жизнь родителей была посвящена религии, дети их интересовались наукой, и ничего плохого в этом никто не видел. Мне казалось, что люди были менее терпимы. 

Комната матери Павлова, Варвары Ивановны:

Музей Павлова, Рязань

У неё было всего 10 детей, пятеро из которых умерли в раннем детстве и ещё один в молодости. Звучит грустно, хотя может быть в то время это было вполне нормально. 

Коллекция чучел в комнате брата Павлова, Петра Петровича. Он был зоологом и ходил на охоту, где и погиб совсем молодым.

Музей Павлова, Рязань

Комната самого Павлова, Ивана Петровича:

Музей Павлова, Рязань

Вообще, дом интересен с разных сторон. По нему можно представить вполне хорошо, чем интересовались Павловы, какие у них были вкусы, но и в то же время увидеть как жили люди вообще. Например, там есть русская кухня с печью:

Музей Павлова, Рязань

Другая часть музея связана с научными открытиями Павлова и его работой, она находится в отдельном доме (Дом науки). Эти два дома разделяет сад:

Музей Павлова, Рязань

В Доме науки много всего, и организовано так, что интересно и легко воспринимать информацию. Например, с помощью модели проиллюстрирован опыт "Мнимое кормление" и объясняется как он работал. Правда, это не самое приятное зрелище, поэтому фото не буду ставить. Камера условных рефлексов смотрится оптимистичней:

Музей Павлова, Рязань

Что мне понравилось, в музее не просто рассказывается о работе Павлова, но и о человеческой её стороне. Например, о том, что Павлов ещё в молодости дал себе слово не причинять животным излишних страданий, и его слова о том, почему, несмотря на это можно и нужно проводить опыты на животных: 

"Если человечество до сих пор терпит охоты на животных, т.е. их страдания и смерть ради развлечения людей, если существует убой животных ради прокорма людей, если самих людей тысячами на войне подвергают страданиям и смерти, как восставать против принесения животных в жертву одному из высочайших стремлений человека, к знанию, одной из великих идей, идей истины. Опыты на животных проводятся, так как нет других средств познания законов органического мира"

Есть и другие интересные детали, как, например, коротенькие записки, которые Павлов адресовал собакам, которых использовал в опытах. Одна из его сотрудниц собирала эти записки в альбом. 

Медаль по поводу вручения И.П. Павлову Нобелевской премии, он стал первым нобелевским лауреатом из России:

Музей Павлова, Рязань

В общем, музей весьма стоящий, интересный и просто приятный, с красивой обстановкой и садом.

Text.ru - 100.00% (Не считая цитат, взятых в кавычки)

Комментарии

Free counters!