7 городов Сибири, которые стоит (?) посетить

За три с половиной года в Сибири я успела кое-что посмотреть и, хотя не объездила её всю, но составила джентельменский список сибирских городов. 

1. Иркутск


Иркутск ставлю на первое место, потому что это самый красивый сибирский город из тех, что я видела: старинная архитектура, ухоженная набережная с видом на Ангару, квартал деревянного зодчества, вечерние огни и много зелени. Город очень живой, подвижный, интересный в культурном плане. Это квинтэссенция всего, что типично для Сибири, причём в наилучшем виде. Одновременно Иркутск по атмосфере и уровню развития достаточно близок к европейской России, поэтому это лучший вариант для тех, кто собирается в Сибирь первый раз.

7 городов Сибири, которые стоит (?) посетить - Иркутск
Иркутск, самый красивый город, который я видела в Сибири

Плюс ко всему, от Иркутска всего 70 км до озера Байкал - объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.


2. Улан-Удэ


Улан-Удэ - необычный город, в котором сочетаются русская и бурятская культуры. Буддистские храмы с типичными для Азии деревянными крышами с загнутыми краями и развивающиеся на ветру разноцветные ленты с молитвами создают иллюзию, что находишься где-то в Монголии.

7 городов Сибири, которые стоит (?) посетить - Иркутск
Улан-Удэ - возможность познакомиться с азиатской культурой в Сибири

В 18 км от Улан-Удэ находится центр российского буддизма - село Верхняя Иволга. Иволгинский дацан стоит увидеть хотя бы раз и не только потому, что это красивейший храм Бурятии, но и потому что он стал пристанищем для бурятского ламы, который, похоже, ушёл в нирвану несколько десятилетий назад, и озадачил даже учёных.

7 городов Сибири, которые стоит (?) посетить - Иркутск
Верхняя Иволга

Как и из Иркутска, из Улан-Удэ недалеко до Байкала. Вопрос, какой из этих двух городов выбрать для поездки на Байкал, встаёт почти у всех, кто туда собирается. Я считаю, что выбирать не надо, т.к. оба города стоящие, а доехать из одного в другой быстро и недорого - ночным поездом или самолётом.

Томск - довольно известен в Сибири, в основном как студенческий город, но в европейской России о нём не особенно знают, и я никогда не слышала о Томске как о туристическом направлении. Тем не менее, это один из лучших вариантов для поездки в Сибирь. В Томске очень колоритный исторический центр, это один из старейших городов региона и в прошлом важный торговый центр. Местная марка - старинные деревянные дома, которых здесь больше, чем где либо ещё в Сибири. По крайней мере, если говорить о домах необычных, резных, то в этом с Томском не сравнится даже Иркутск.

Какие города стоит посмотреть в Сибири
Томск - один из самых интересных городов Сибири


4. Новосибирск


Новосибирск мог бы стать интересен для туризма, если бы был тем, чем должен быть - настоящим сибирским мегаполисом со всеми вытекающими. Сейчас это просто большой серый город, куда можно съездить, если того требуют дела, но не более. Тем не менее, способ хорошо провести время в Новосибирске найдётся. Плюс это главный хаб Сибири, откуда можно улететь в Азию или в любом направлении по России.

Какие города стоит посмотреть в Сибири
Новосибирск - сибирский мегаполис


6. Кемерово


Если вы фанат советской истории, то, возможно, провести 1-2 дня в Кемерово - неплохой вариант. Город как город, чего-то невероятного от него ждать не приходится, но связан с Кузбассом, освоением Сибири в советский период и стройками века. В центре сохранилась советская архитектура, в городе очень чисто и приятно. 

7 городов Сибири, которые стоит (?) посетить - Кемерово
Кемерово - советское прошлое в Сибири

До Кемерово 3,5 часа езды из Томска и примерно столько же из Новосибирска.


5. Барнаул


Барнаул сам по себе, пожалуй, не настолько привлекателен, чтобы быть целью поездки, но оттуда можно путешествовать дальше по Алтаю: к Малиновому озеру, в Белокуриху и Горный Алтай. В городе намечаются зачатки туристической инфраструктуры в виде небольших, но оригинальных музеев.

7 городов Сибири, которые стоит (?) посетить - Кемерово
Барнаул. Здесь интересные музеи


7. Красноярск


Красноярск оказался на последнем месте, несмотря на прекрасный музей, соседство с заповедником Красноярские Столбы и периодически мелькающие новости о каких-то новаторских идеях, воплощаемых в нём. Ужасно загрязнённый и мрачный город, до которого неудобно и дорого добираться, откуда бы то ни было.

7 городов Сибири, которые стоит (?) посетить - Кемерово
Красноярск. Сюда только ради музея и Столбов

Мне понравилось в Столбах, но ехать специально ради них неоправданно. Лучше добавить немного денег и слетать в Сеул, где есть похожий заповедник, но при этом можно наслаждаться городом, а не страдать в нём.


Text.ru - 100.00%

Комментарии

  1. Анонимный20 сентября, 2022

    Вы просто дилетант, говоря такое о мегаполисе Красноярске.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, просто я видела места поинтересней и много. Если у вас от этого подгорает, сочувствую.

      Удалить
  2. Анонимный28 декабря, 2023

    Очень понравился Иркутск, но Томск уютнее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как человеку, жившему в Томске, трудно не согласиться, но возможно я не совсем объективна :-)

      Удалить

Отправить комментарий

Free counters!