Как снять жильё в Португалии

В этой статье я расскажу, как снять комнату, квартиру или дом в Португалии: на каких сайтах искать, какие условия, цены, и на что обратить внимание.

Где искать недвижимость в Португалии

Список сайтов с объявлениями об аренде

imovirtual.com - большой сайт, где публикуют объявления о продаже и аренде недвижимости разные агентства, в том числе небольшие региональные. Здесь можно найти кучу вариантов по всей Португалии и составить представление по ценам в целом. У сайта есть английская версия.

olx.pt - сайт объявлений, на котором есть раздел "недвижимость" (imóveis). На нём много объявлений напрямую от собственников, хотя присутствуют и агентства. 

remax.pt - сайт одного из крупнейших агенств по недвижимости в Португалии; у них большой выбор и больше вариантов с демократичными ценами по сравнению с некоторыми другими.

era.pt - крупное агенство недвижимости, в среднем цены у них повыше, чем у Remax, но вариантов много. Есть английская версия.

Группы на Фейсбуке с объявлениями об аренде

Когда я переехала в Португалию, я искала жильё именно в таких группах. Объявления в них публикуют почти исключительно собственники. Здесь проще найти вариант тем, кто не вписывается в стандартные условия, которые ставят агенстства. Я сама нашла жильё в Лиссабоне именно в одной из этих групп. Вот несколько примеров:

Arrendamento quartos e apartamentos em Lisboa - Аренда комнат и квартир в Лиссабоне

Arrendamento e venda em Lisboa e arredores - Аренда и продажа в Лиссабоне и окрестностях

Arrendamento quartos e casas em Lisboa - Аренда комнат и домов в Лиссабоне

Vamos partilhar? Casas para venda e arrendamento - Porto? - Давайте делиться? Жильё на продажу и в аренду - Порту

Arrendamento no Porto - Аренда в Порту

Arrendamentos Porto - Аренда Порту

Arrendamento em Portugal - Аренда в Португалии

Есть и другие группы, вы можете их найти по похожим ключевым словам.

Условия и особенности аренды жилья

Аренда комнат

По закону, хозяин должен составить договор на аренду комнаты, но в реальности этого не происходит практически никогда. Из этого вытекает то, что комнату лучше искать через группы на Фейсбуке или OLX. Агенства ставят завышенные цены, и у них мало вариантов. 

Некоторые хозяева просят за комнату залог, некоторые нет, но в любом случае плату за аренду нужно будет внести заранее. Многие устанавливают правило: аренда только для женщин или только для мужчин. Семейной паре и тем более тем, у кого ребёнок (даже если это один родитель и ребёнок) комнату найти крайне сложно, но возможно.

Оплату жкх нужно обговаривать: кто-то включает её в стоимость, кто-то нет. 

Обычно комнаты сдают меблированные.

Аренда квартир и домов

На квартиры и дома чаще всего составляют договор, и очень вероятно, что для его составления попросят показать ваш доход в Португалии. Для этого просят показать налоговую декларацию за последний год, а некоторые хозяева ещё и квитанции, подтверждающие получение зарплаты в последние 3-6 месяцев.

Как правило, за квартиру или дом просят залог в размере месячной оплаты. Некоторые хозяева просят больше, но с этим нужно проявлять осторожность: залог более чем за два месяца уже наводит на подозрения. 

Чеки за жкх обычно в стоимость аренды не входят, и также вам нужно будет составить договор на газ, электричество, воду и интернет, если они не оформлены на хозяина (чаще всего он предпочтёт, чтобы вы сделали свои договоры и разбирались с этим сами).

В большинстве случаев квартиры сдают не меблированные или с самым минимальным набором мебели.

Типология квартир и на что обратить внимание

В Португалии однокомнатной квартирой считается квартира, в которой есть зал, кухня и спальня. Квартиры тут не назовёшь стандартными в том смысле, что они очень разные, и больше комнат не всегда означает большую площадь. В объявлениях количество спален обозначается цифрой:

T0 - студия (0 - ноль отдельных спален);

T1 - зал, 1 спальня, кухня;

T2 - зал, 2 спальни, кухня.

При аренде стоит обратить внимание, какие в квартире окна и пол, нет ли комнат, расширенных за счёт балкона. Последнее означает жару летом и холод зимой. Окна лучше, чтобы были пластиковые, но обращайте внимание, как установлены. Пол - плиточный в спальнях или нет (лучше, чтобы нет, но вопрос решается ковром зимой).

Обогрев воды - от баллона с газом (и его надо постоянно менять соответственно) или от центральной системы.

Есть ли рядом супермакреты. Нет ли школы или бара прямо под окном. 

Цены на аренду жилья в Португалии

Этот вопрос я вам советую изучать самостоятельно по объявлениям. Во-первых, цены всё время немного колеблются. Во-вторых, т.к. жильё очень разное, и есть большой разброс цен по регионам Португалии, то интереснее смотреть конкретные варианты, чем выяснять среднюю цену. 

Удачи вам с поиском! 

Комментарии

Free counters!