Португалия летом

Почему-то многие считают, что лето - лучшее время для поездки в Португалию, но, живя здесь я так не думаю. Расскажу почему, и что делать, если хочется поехать в Португалию именно летом.

Почему не стоит ехать в Португалию летом

Летом в Португалии жарко, но вода всё равно холодная

Во-первых, лето в Португалии очень и очень жаркое. Температура днём между +30 и +40. Вероятность дождей почти нулевая, что, конечно, хорошо, когда ты турист, но минус в том, что солнце здесь агрессивное. 

У меня не очень светлая кожа, и раньше я никогда от палящего солнца не сгорала, а в Португалии, как только приходит лето, я мажусь солнцезащитным кремом прямо с утра, даже если никуда не иду, потому что можно получить ожёг, постояв на балконе.

Лето в Португалии
Летний день в Португалии, Пениши

Однако высокая температура воздуха - это не значит тёплая вода. Даже летом море в Португалии остаётся относительно холодным. За тёплой водичкой нужно ехать на юг, в Алгарве, там средняя температура воды летом +24 градуса, но может доходить и до +27. В остальном океан в Португалии больше подходит для сёрфинга, чем для пляжного отдыха, но для этого необязательно приезжать летом. Наоборот зимой волны даже лучше.

Летом Португалию наводняют туристы

Лето - это время, когда в Лиссабоне, Порту, Синтре и Кашкайш от туристов не протолкнёшься.

По этой причине летом я всегда выбираю те места, которые туристы не знают, благо даже в Лиссабоне их полно. 

Лето - не лучшее время для экскурсий по городу

Вероятно большинство со мной не согласится, ведь, как я уже сказала, именно летом на улицы Португальских городов стекаются туристы со всего мира, но подумайте сами.

Лиссабон и Порту - города на холмах, в них постоянные спуски и подъёмы. Какое удовольствие потеть, поднимаясь в горку по летней жаре? Замки и дворцы часто стоят на вершинах холмов или гор, и вы будете прямо под самым солнцем. Солнце летом начинает палить рано, в 9 утра уже жарко и так до 6 вечера. Это как раз совпадает с часами работы исторических достопримечательностей.

В регионе Алентежу, где находится знаменитая Эвора, рельеф плоский, но там ещё жарче. Эти места известны тем, что летом там настоящее пекло.

В общем, я не понимаю, зачем ехать в Португалию именно летом, если это не поездка в Алгарве. Чтобы страдать? :-) 

Если вы всё-таки собрались в Португалию летом

Лучший вариант отдыха - Алгарве с его пляжами.

В Лиссабоне днём лучше выбирать закрытые пространства. Хорошие варианты где провести летний день - Монастырь Жеронимуш и соседние с ним музеи (археологический, карет, флота, современного искусства), либо Фонд Гулбенкян (там есть тенистый сад и два музея).

В Синтре летом лучше всего идти в Нацоинальный дворец Синтры, т.к. внутри он большой с прохладными интерьерами.

Красоты побережья лучше смотреть рано утром или вечером. Мы как-то ездили в Пениши в августе и благодаря тому, что вышли рано, обошли все самые красивые места у океана, только в конце поймав летнюю жару.

Погода летом жаркая и сухая днём, а вечером ветренная, поэтому возьмите что-то и для прохладной погоды.

Солнцезащитный крем наносите сразу с утра. Не обращайте внимание, если облачно, облака скорее всего разойдутся, и к полудню может быть очень жарко.

Иметь с собой воду надо всегда, особенно если едете куда-то за пределы Лиссабона или Порту, потому что в маленьких городах утром всё закрыто, а жажда летом настигает быстро.

Комментарии

Free counters!