Самарканд - самый туристический город Узбекистана

Муж о поездке в Самарканд:

"Самарканд находится в 317 км к юго-западу от столицы Узбекистана Ташкента. Я уже рассказывал, как доехать из Ташкента в Самарканд разными способами, теперь расскажу о самом городе.

Когда приезжаешь в Самарканд, первым делом тебя атакует толпа водителей такси. Все они ведут себя как типичные узбекские таксисты: набегают сразу по десять, предлагая довезти, разговаривают громко, много жестикулируют и кричат друг на друга. Увидев, что потенциальный клиент не поддаётся на уговоры и собирается заплатить только определённую сумму, многие из них отстают и уходят, но продолжают кричать издалека в попытке переубедить. Когда ты уже уходишь, из ниоткуда появляется человек и говорит, что довезёт за предложенную тобой цену. В Узбекистане так происходило абсолютно везде, просто невероятно!

Рядом с железнодорожной станцией есть трамвайные линии, достаточно современные, и автобусы типа Пазиков, но, если верить таксистам, на них нельзя доехать до главных достопримечательностей. Наберитесь терпения, чтобы выбрать таксиста поспокойнее и отправляйтесь с ним кататься по городу, заранее договорившись о цене. Это стоит того, особенно если приехали в Самарканд начиная с апреля, когда температура растёт, и становится слишком жарко для того, чтобы ходить по улице пешком. Когда смотришь на карту, кажется, что достопримечательности Самарканда расположены недалеко друг от друга, но на самом деле расстояния не такие уж и маленькие. Большинство таксистов (мне кажется, все) неплохо говорят по-русски, так что не бойтесь, сохраняйте твёрдость, и у вас получится сбавить цену.

Ну а это какой-то экскурсионный автобус в центре города. Похоже, у местных он пользуется спросом!

Самарканд

Что касается достопримечательностей Самарканда, это в основном огромные здания, связанные с исламом. Мечети и медресе - основные достопримечательности города. Вход в них платный, цена разная, но всегда не менее 25 000 сом.

Самая главная достопримечательность это, конечно, комплекс Регистан, в который входят три старинные медресе, - две друг против друга и одна в центре за ними. Здания медресе очень высокие и богато украшены яркими разноцветными мозаиками, в которых преобладают голубые и синие тона. Не могу утверждать точно, но готов поспорить, что это главная достопримечательность всего Узбекистана, а не только Самарканда. 

Самарканд

Центральная медресе Регистана:

Самарканд

Две боковые медресе, стоящие друг против друга, идентичны:

Самарканд

Можно сделать фото с тремя медресе со стороны проходящей рядом улицы, а можно зайти на площадь, заплатив 20 000 сом (примерно 200 рублей на 2019 год). В стоимость входит возможность зайти внутрь монументальных зданий комплекса. В каждом из них есть проход во внутренний дворик такого типа:

Самарканд

Оттуда через низкие двери в галерее попадаешь в помещения, которые теперь стали магазинами, там продаются всяческие сувениры: одежда, тарелки,  магниты на холодильник, картины, маленькие скульптурки, сабли, - куча всего. Конечно, цены там высокие. Продавцы торгуются, но редко уступают. Если что-то стоит 50 000 сом, вряд ли это продадут дешевле чем за 40 000. Во внутренних помещениях комплекса Регистан:

Самарканд

Не понял точно, сохранились ли в Регистане действующие медресе, но такое впечатление, что нет.

Другая достопримечательность Самарканда - соборная мечеть Биби-Ханым, названная в честь второй и самой любимой жены императора Тамерлана, по указу которого была построена эта мечеть и многие медресе в Узбекистана. Ворота Биби-Ханым:

Самарканд

Биби-Ханым известна также своим двойным куполом:

Самарканд

Мечеть находится совсем рядом с городским базаром, где можно найти бесконечное количество товаров: хлеб, сладости, ткани, одежда, сувениры, бусы... множество всякой всячины. 

Самарканд

Рядом с базаром, за этой мечетью, есть маленький ресторан, где подают вкусный плов со сладкой морковью (она жёлтая). Он действительно очень вкусный, стоит попробовать.  Это почти самый вкусный плов, который я ел в своей жизни (на первом месте без всяких сомнений - тот, что делает Наташа) 😊

Самарканд, узбекский плов

Мавзолей Гур-Эмир, где похоронен Тамерлан, пожалуй, ещё одна важная достопримечательность Самарканда. Для узбеков Тамерлан - национальный герой, которым они гордятся. Там его называют Тимур или Эмир Тимур. Здание мавзолея:


Огромная статуя Тамерлана перед мавзолеем и вид на его купол из главных ворот:

Самарканд

Кроме этих достопримечательностей есть ещё: другие мечети, обсерватория, городской музей искусства, парки, памятники, традиционная надпись “I 💗 SAMARKAND” и другие.

Самарканд

Первая обсерватория, открытая в Средней Азии (слева), и музей при ней (справа):


Просто ходить по улицам Самарканда тоже приятно, потому что они очень чистые и зелёные. Только солнце сильно пекло, это была единственная трудность, но, т.к. у нас был хороший таксист, мы от этого не особенно страдали.

В целом, Самарканд очень интересно посмотреть. Можно провести там всего несколько часов и вернуться в Ташкент или поехать дальше в другой город, а можно остаться там ночевать и спокойно посмотреть все достопримечательности и зайти всюду, где вход платный. Город очень стоящий. Если будете в Узбекистане, постарайтесь туда съездить. Сильно сомневаюсь, что об этом возможно пожалеть".

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!