Как доехать из Ташкента в Самарканд

В продолжение рассказа мужа о Средней Азии - как добраться из Ташкента в Самарканд:

"Самарканд - второй по величине город Узбекистана и возможно самый посещаемый туристами. Оказавшись в Ташкенте, вы сможете выбрать между несколькими вариантами того, как добраться из столицы в Самарканд. Вот они:

Из Ташкента в Самарканд самолётом


Перелёт длительностью 50 минут из аэропорта Ташкент (TAS) в аэропорт Самарканд (SKD) Узбекистанскими авиалиниями. Это самый быстрый вариант, но и самый дорогой. Стоит примерно 2500 рублей за человека.

Автобус Ташкент - Самарканд


Примерно 4 часа в дороге.

Такси из Ташкента в Самарканд


По всему Ташкенту много таксистов, всегда готовых отвезти вас куда угодно. И когда они видят, что вы иностранец, всегда просят в три раза больше нормальной цены. Так что, если хотите поехать в Самарканд на такси, то, когда вам предложат заплатить 500-600 тысяч сом, не соглашайтесь ехать больше чем за 300 тысяч. Таксисты довольно агрессивно торгуются и пытаются всё объяснить, но просто скажите, что нет, вы поедете максимум за 300 тысяч. Предложите сначала ещё меньше, а потом, когда они начнут сбавлять цену, поднимите своё предложение до 300 тысяч.

Поездка на такси занимает примерно 4 часа. Мы возвращались из Самарканда в Ташкент на такси (билеты на поезд закончились), и всё прошло нормально. Дороги ближе к этим двум городам можно даже сказать хорошие, но рядом с Джизаком, примерно на середине пути, становятся плохими, с большим количеством заплаток. Приготовьтесь немного (а может и не немного) попрыгать на этом отрезке.

Из Ташкента в Самарканд на поезде


По-моему, это лучший вариант. На поезд в Самарканд надо садиться на станции Ташкент Южная. Точно не понял, но похоже, что можно сесть и на других станциях тоже, но удобнее всего ехать от Южной. На сайте Узбекистанских железных дорог - Узбекистон темир йуллари - можно посмотреть расписание и цены на русском языке. На нём можно купить билет за 49585 сом (в одну сторону). На станции билеты продаются за наличные или оплачиваются местной картой. Кассы находятся в отдельном здании, вот оно:

Как доехать из Ташкента в Самарканд

На выходе из кассы надо повернуть направо и зайти в другое здание, где багаж и пассажиров проверяют на детекторе металлов. После этого можно проходить к платформе (поезд в Самарканд отправляется от платформы 5) и остаётся только найти свой поезд, сесть и ждать отправления. Он выехал точно в назначенное время, 8:55. Как и в случае с Узбекистанскими авиалиниями, очень пунктуально.

Поезда на платформах 4 и 5 в Ташкенте:

Как доехать из Ташкента в Самарканд

Как доехать из Ташкента в Самарканд

На поезде дорога из Ташкента в Самарканд занимает примерно 3 часа. Есть более быстрые варианты, например поезда Afrosiyob, которые доезжают туда за 2 часа, но, конечно, они дороже. Я всё же предпочёл поехать на обычном поезде. Снаружи он похож на электричку, но внутри там отдельные сидения, по два вместе и намного комфортнее, чем в российских электричках, со столиком посередине. 

Как только поезд двинулся, пришёл проводник и предложил пересесть из вагона класса эконом в более комфортный "всего" за 45000 сом. Я остался на своём месте, потому что оно было достаточно хорошее, с просторным и удобным сидением. Интересно, что поменять вагон предложили только мне и моему русско-британскому попутчику. Мы одни выглядели как иностранцы в этом вагоне. Внутри поезда:

Как доехать из Ташкента в Самарканд

Поездка прошла спокойно, и всё было организовано достаточно удобно. Через 45 минут после отправления сотрудник поезда предложил бесплатный чай всем желающим. Хотя я не любитель чая, но взял себе. Его подавали в бумажных стаканчиках и без сахара. Может быть сахар можно попросить у сотрудника, но я выпил его так. В вагоне есть кондиционер и телевизоры, по которым играют местную поп-музыку. Без кондиционера невозможно, это даже главное удобство, а вот без местной поп-музыки я бы наверное обошёлся без особых сожалений. Туалет тоже очень приличный и чистый, туалетная бумага и мыла в наличии.

Как доехать из Ташкента в Самарканд

Поездка прошла без проблем, в Самарканд мы приехали в 11:58, в назначенное время. Похоже, что узбекам нравится пунктуальность, это отлично!

Скоростной поезд в на станции в Самарканде:

Как доехать из Ташкента в Самарканд

P.S. Тот же поезд, на котором я ехал из Ташкента в Самарканд, ходит в Бухару, но, к сожалению, не смог там побывать. Как знать, может быть в следующий раз?"

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!