Как купить карту для проезда на метро Лиссабона - 2024

Карты для проезда на метро в Лиссабоне можно купить в автомате или на кассе у входа на станцию метрополитена или ж/д, но не факт, что это вам нужно. 

Теперь метро в Лиссабоне можно оплачивать обычной картой Visa, неважно дебитовой или кредитной. Просто коснитесь ей турникета. Стоимость будет чуть выше, чем при оплате картой Viva, про которую я расскажу ниже, но разница совсем небольшая - 1,65 евро против 1,45. Для недолгой поездки в Лиссабон самое то.

Теперь про то, как купить транспортную карту.

Покупка транспортной карты Viva в кассах метро


Кассиры в метро и особенно на главных железнодорожных вокзалах говорят на английском и вполне способны обслужить иностранца не владеющего португальским. 

Тем не менее, кассы работают не всегда: рано утром и вечером скорее всего там никого не будет, а на промежуточных ж/д станциях и в выходные тоже. Даже и в теоретически рабочее время, особенно, как мне показалось в несезон, кассы и стойки информации находятся в таком состоянии:


"Не работает" написано над окошком. Сотрудник может ходить где-то поблизости и осматривать автоматы продажи карт для проезда, это входит в его обязанности тоже, а иногда и уходит. На обед ли, ещё куда, но никого нет. Так что в Лиссабоне лучше уметь покупать билеты на проезд в метро в автоматах без чьей-либо помощи. Здесь я покажу как это делается, как выбирать тариф, проверять баланс и пополнять карту.

В меню автоматов есть возможность выбрать португальский, испанский или английский язык, я воспользуюсь португальским.

Покупка транспортной карты в автомате 


Шаг 1. Изначально на экране будет надпись с двумя опциями: 

Tem cartão recarregável. Insira o cartão para carregamento/consulta. - Есть пополняемая карта. Вставьте карту, чтобы поплнить/проверить баланс.

Não tem cartão recarregável. Aquisição de cartão. - Нет пополняемой карты. Получить карту.

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Тыкаем в подходящий жёлтый квадрат. Если на экране какая-то реклама вместо этих двух опций, то он просо спит, надо ткнуть в него один раз, чтобы активировать.

Шаг 2. Выбираем количество карт:

Indique o número de cartões a comprar (1 cartão por pessoa) - Укажите количество карт (1 карта на человека).

Cartão Viva Viagem - это транспортная карта, которую, собственно, мы и хотим купить. Автомат показывает, что 1 карта стоит 0,50 евро. По умолчанию автомат предлагает купить одну карту, нажимая плюс или минус, меняем количество в нужную сторону.

Когда количество карт выбрано, нажимаем Continuar operação - продолжить операцию (голубая кнопка). Слева кнопка Cancelar - отменить.

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Шаг 3. Выбираем тариф

Carregamento de títulos no cartão. Selecione uma opção - Пополнение карты в соответствии с тарифом. Выберите опцию.

Дальше идёт перечисление тарифов, в левой колонке указана цена.

Viagem Carris Metro - комбинированный билет метро + трамваи + автобусы, минимальная сумма пополнения 1,45 евро

ZAPPING, Metro/Carris/Transtejo/Soflusa/CP/Fertagus/MST - транспортная карта для поездок на метро, трамваях, автобусах, всех пригородных поездах, лодках на противоположный берег реки Тежу и метро на той стороне. Минимальная сумма пополнения - 3 евро, максимальная - 40.

Diário Carris/Metro. Válido 24h após a primeira validação. - комбинированный проездной на день метро + трамваи + автобусы, действует 24 часа с момента первого использования. Стоимость - 6,30 евро.

Diário Carris/Metro/TT (Cacilhas) - комбинированный проездной на день метро + трамваи + лодки до станции Касильяс в Алмаде (противополжный берег Тежу), действует 24 часа с момента первого использования. Стоимость - 9,35.

Из всех этих тарифов самый универсальный - ZAPPING, его я выберу.

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Внизу есть кнопка отмены - Cancelar или возврата на предыдущую страницу меню - Anterior.

Troco disponível - Автомат выдаёт сдачу.

Шаг 4. Выбираем, на сколько пополнить карту

Indique o valor a carregar por cartão - Укажите, на какую сумму пополнить карту

Selecione uma opção - Выберите вариант

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Шаг 5. Выбираем форму оплаты

Selecione uma forma de pagamento - Выберите форму оплаты

Дальше написано, что именно оплачивается: 0,50 евро за карту и 5 евро пополнение по тарифу ZAPPING. Потом варианты оплаты:

Moedas e notas - мелочью и банкнотами

Cartão Multibanco - банковской картой (под Multibanco имеется в виду, что можно платить картой любого банка, в том числе иностранного)

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Шаг 6. Оплачиваем. Предположим, оплата будет картой.

Siga as instruções - следуйте инструкциям

Introduza o Cartão Multibanco no leitor - Вставьте банковскую карту в терминал (под Multibanco имеется в виду то, что можно пользоваться картой любого банка, в том числе иностранного)

E siga as instruções no leitor - И следуйте инструкциям на экране терминала (т.е. не на экране, на который мы смотрим сейчас, а на том, где карта вставляется).

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Карта вставляется сюда:

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Дальше терминал показывает цену и спрашивает - OK? Если ОК, жмём зелёную кнопку.

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

После этого появляется просьба ввести ПИН:

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Появится надпись Em serviço (в обработке) и через некоторое время автомат выдаст карту:

Как купить карту на метро (+ поезда и автобусы) Лиссабона

Как проверить баланс


Обычно, когда проходишь через турникет, он показывает баланс. Ещё его можно проверить в тех же автоматах, где продаются карты. Карта вставляется в отверстие ка на фото выше, либо на некоторых автоматах прикладывается на пластиковую подставку под экраном. Появится та же надпись, что и обычно, только теперь надо выбрать опцию Tem cartão recarregável (есть пополняемая карта), и на экране автоматически появится баланс.

Как пополнить карту 


Когда автомат для продажи карт показывает баланс, одновременно появляется опция recarregar - пополнить, и дальше примерно та же схема, как с покупкой карты.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!