Интернет в Португалии - 2023

Вот уже шестой год я живу в Португалии и пользуюсь местным интернетом, а сейчас работаю на удалёнке, поэтому качество интернета актуально как никогда. Думаю, это неплохой повод обновить свой пост про португальский интернет.

Расскажу об интернете в Португалии сначала с точки зрения обычной туристической поездки, а потом - для жизни и работы здесь. 

Интернет в Португалии, если едете как турист


В этом случае ничего плохого вы скорее всего не заметите. В последнее время зоны бесплатного вай-фая в Лиссабоне стали работать лучше, и количество их увеличилось. Они есть в аэропорту, метро, автобусах, трамваях, супермаркетах, ресторанах и многих музеях. В соседних с Лиссабоном Кашкайшеили Эшториле тоже прекрасно работают бесплатные зоны вай-фай.

Значок Wi-fi в Лиссабонском метро

В отеле и любом другом съёмном жилье, особенно если это не студия или 1-2 комнатная квартира, хороший интернет уже не гарантирован, сигнал может быть слабым.

При желании можно купить местную симку за 3-5 евро. Её хватит на месяц, а потом просто выбрасываешь. Если планируется поездка на Азорские острова, лучше так и сделать, потому что там бесплатного вай-фая на улице и в заведениях я не припомню, да и природные красоты находятся далеко от цивилизации.

Интернет в Португалии, если здесь жить


Вот тут вас уже подстерегают некоторые неприятные особенности. Первая - интернет в Португалии значительно дороже, чем в России. 

Португальский мобильный интернет - это вообще боль после наших российских тарифов и условий. Для начала, о безлимитке можно даже не мечтать. Такого просто нет, и, когда я рассказала своим знакомым португальцам, что в России пользовалась безлимитным интернетом за 3,5-7 евро в месяц, они не могли поверить своим ушам. В Португалии платишь в четыре раза больше, а получаешь 3-5 Гб. Есть тарифы по 30 Гб за 70 евро.

Сейчас меня это уже не очень волнует, потому что со временем привыкаешь. Вот к чему никогда не привыкну - это периодические звонки оператора с попыткой что-нибудь втюхать. Цены и навязчивые звонки от выбора оператора не зависят, поэтому всё равно какой - NOS, Meo, Vodafone...

Что касается отсутствия безлимитки, то потратить 5 Гб сложно, если не смотреть фильмов.  Поначалу я боялась лишний раз зайти в интернет с телефона, но потом провела эксперимент и пользовалась всем тем, чем обычно пользовалась в России, в том же количестве, и так и не смогла потратить свои 5 Гб. На мессенджеры, GPS, обмен фотками, просмотр и отправка коротких видео и чего-нибудь почитать этого хватает за глаза. 

Тем не менее, меня поражает сам факт отсутствия безлимитного интернета, вместо него у португальцев почему-то безлимитные разговоры по телефону. Мне как-то казалось, что это уже прошлый век. Либо ещё могут включить в пакет безлимитные смс - кому это нужно в наши дни? Тарифов мало, и в них всегда есть что-то ненужное, от чего нельзя отказаться, типа этих смс.

Многие когда приезжают в Португалию на более-менее долгий срок, просто покупают каждые две недели новую симку, потому что так выходит в два раза дешевле, но это возможно только до тех пор, пока человек ни с кем и ни с чем не связан в этой стране, и ему не надо сохранять номер телефона. Он нужен для оформления ВНЖ и, хотя и не привязан к карте резидента, вы обязаны информировать о смене номера.

Домашний интернет также дорогой, скорость 100 Мбит/сек стоит около 30 евро в месяц, 1000 Мбит/сек - около 50 евро. 

С домашним интернетом связаны две другие неприятные особенности - трудности с подключением при переезде и отсутствие хорошего интернета в маленьких городах.

Когда снимаешь жильё, будь то для отпуска или долгосрочно, нельзя верить, если в описании сказано, будто имеется доступ к вай-фай. Он может быть в теории, но не сейчас, либо с такой скоростью, что как будто бы его и нет. Также при переезде, если у вас не подключён контракт на домашний интернет, то возможно вам придётся посидеть без него не один день.

На случай, если важен доступ в интернет с ноутбука, и предстоит ещё не один переезд или какие-то поездки по Португалии, можно подстраховаться мини-рутером, в который вставляется симка как в телефон. Они продаются в специализированных магазинах операторов мобильной связи и провайдеров интернет: NOS, Meo, Vodafone. В обычных магазинах сотовой связи спрашивать про них бесполезно, их там нет, и продавцы обычно даже не знают, что это.

Даже в крупных городах, таких как Лиссабон и Порту не везде есть качественный широкополосный доступ в интернет. В самых старых кварталах пользуются спутниковым. То же самое касается маленьких городов и тем более деревень. В маленьком городе необязательно будет плохой интернет, но нужно всё уточнять. Ехать куда-то с необходимостью работать удалённо и не зная заранее этот момент в Португалии смерти подобно.

Плюс даже широкополосный интернет неоднократно у нас дома падал. Это может случиться во время дождя, особенно с началом зимних дождей, и во время любых ремонтных работ на улице. Копать могут на соседней улице, а интернета нет у вас. Звонить в техподдержку в этих слуаях почти бесполезно, потому что никто не подорвётся вам помогать. В лучшем случае сообщат предполагаемое время на починку.

Если в квартире несколько комнат и тем более этажей, то для работы удалённо из любой её точки нужен либо провод, либо экстендер - специальное устройство, которое вставляется в розетку в той комнате, где плохой интернет. 

Text.ru - 100.00%

Комментарии

  1. Анонимный29 декабря, 2023

    Т.е. о таком варианте как снять жильё подешевле где-нибудь в маленьком городе и работать удалённо, лучше забыть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему, надо просто потестить. Снять хотя бы на выходные, а лучше на недельку и посмотреть. Порасспрашивать хозяина этого жилья. Если всё ОК, то почему же нет?

      Удалить

Отправить комментарий

Free counters!