Из Лиссабона в Сантарен на поезде или автобусе

Наша первая поездка из Лиссабона в Сантарен была на поезде и превратилась в маленькое приключение, потому что станция далеко от центра. Позже я нашла способ проще - автобус, но он ходит пореже, поэтому расскажу про оба варианта.

Как доехать из Лиссабона до Сантарена на поезде

Поезда в Сантарен отправляются от станции Санта-Аполония (Santa Apolonia), но можно сесть на Ориенте (Oriente) или в пригороде на этом же направлении. Дорога на поезде занимает от 40 минут до часа с небольшим. Преимущество этого варианта в том, что на поезде в Сантарен можно выехать достаточно рано и относительно поздно вернуться.

Расписание поездов Лиссабон - Сантарен

Расписание и цены указаны на сайте Comboios de Portugal, у него есть английская версия. В тарифную зону округа Лиссабон Сантарен не входит, поэтому по билету метро, как в Синтру, ехать нельзя, но проезд стоит относительно недорого. В билетах туда-обратно открытое время в обратном направлении. 

Стоит только иметь виду, что поезда бывают региональные (помечены в расписании буквой R - regional) и междугородние (IC - intercidades). Последние стоят дороже, и билет R на них недействителен.

Как дойти от станции Сантарен до центра

Сойдя с поезда в Сантарене, оказываешься на вокзале, украшенном азулежу. Если у вас нет плана для прогулки по городу, они будут кстати, потому что помимо сельской жизни и исторических сцен на них изображены все главные достопримечательности Сантарена.

Как доехать из Лиссабона в Сантарен на поезде
Станция Сантарен

Приехав сюда впервые, мы заранее не готовились, даже карту не смотрели, и думали, что, выйдя со станции, сразу окажемся в историческом центре Сантарена и отправимся наслаждаться старыми улочками и церквями. 

Однако вокруг железнодорожной станции обнаружился только небольшой квартал из частных домов, а сам Сантарен находится на довольно приличном от неё расстоянии, да ещё и на холме, который вполне можно считать небольшой горой. Чтобы туда попасть, не очень важно, в какую сторону от станции идти - вправо или влево, всё равно дойдёшь до города, но окажешься в разных его частях.

Маршрут 1. Если, стоя спиной к станции, повернуть влево и дойти вдоль путей до площади Largo Fonte Santa, там будет разветвление дороги. Свернув в ближайший поворот, пройдёте в гору через лесочек и выйдете у монастыря Санта-Клара. 

Впереди два поворота в Сантарен - к Санта-Кларе и в центр

Маршрут 2. Если с той же площади свернуть в следующий поворот, который ведёт не на вытянутую улицу, а в квартальчик, то дальше будут ступени, которые ведут в исторический центр Сантарена.

Слева - в центр, справа - к монастырю Санта-Клара

Маршрут 3. Если, стоя спиной к станции, повернуть направо, дорога приведёт сначала в квартал пятиэтажек, потом к гипермаркету, а оттуда подъём в исторический центр.

Все три маршрута пешком занимают 20-30 минут. Автобусы от станции Сантарен в город иногда ходят, но надеяться на них не имеет особого смысла.

Как доехать из Лиссабона в Сантарен на автобусе

Автобусы удобны тем, что они приезжают прямо в город, и не нужно никуда подниматься. Автовокзал Сантарена находится в двух шагах от исторического центра. 

Отправление от вокзалов Sete Rios или Campo Grande. Билеты я заранее никогда не покупала.

Недостаток автобусов в том, что поздних рейсов нет, да и с ранними не очень. Они подходят, если едешь в Сантарен погулять, а, если по делам, то не очень.

Реально ли ездить из Сантарена в Лиссабон на работу

Сантарен - очень симпатичный город, по крайней мере, я люблю там бывать. Плюс там значительно ниже цены на недвижимость, чем даже в той же Вила-Франка-ди-Шира, поэтому я  не раз думала, не переехать ли туда.

Если вы задумались о том же, то скажу, что я знаю таких людей, кто из Сантарена катается на работу в Лиссабон, но, прямо скажем, хорошего в этом мало. Парковка в Лиссабоне настолько дорогая, что вся экономия сразу сдувается. Ездить на поезде даже с проездным тоже больше 100 евро в месяц, а плюс ещё 40 за метро плюс представьте, что если утром или поздно вечером, то вперёд по горкам-лестницам.

Кстати, если вы искали информацию о том, реально ли ездить из Сантарена в Лиссабон ежедневно, на русском языке, предположу, что с португальским вы особо не дружите. Если вы собираетесь это исправить, заходите ко мне в Инстаграм.

PS: Пост обновлён в 2024 году.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!