Как принято здороваться в Бразилии?

Как принято здороваться в Бразилии?
В Бразилии принято тепло приветствовать друг друга, намного более эмоционально, чем в России. Невербальная составляющая здесь важнее слов, поэтому сначала расскажу про ритуал приветствия как таковой, а уже потом о том, как сказать "привет".

Если здоровается мужчина с мужчиной, они пожимают друг другу руки, реже обнимаются или похлопывают один другого по плечу. 

Если мужчина здоровается с женщиной, он её обнимает и целует в щёку. Здесь нет никакого сексуального подтекста или романтических оттенков, в Бразилии считается, что это вежливо. Есть более сдержанные бразильцы, которым этот обычай не нравится, и, если женщина не является им кем-то близким, они просто пожимают ей руку. 

Женщины практически все при встрече обнимаются и целуются, особенно если это подруги или родственницы. 

Если вы женщина, то с другом или коллегой вы можете поздороваться за руку, но точно не с подругой и не дай бог не со свекровью. Абсолютно всегда бразильцы крепко обнимают мать и мать супруга/супруги. Дочери/невестки обнимают отца/свёкра.

Для бразильцев важен тактильный контакт и проявление положительных эмоций. Если здороваясь человек не улыбается, и не происходит соприкосновения хотя бы в виде рукопожатия, его воспринимают как холодного и неприветливого. 

Как сказать привет/здравствуйте по-португальски? 


В неформальной обстановке - Oi! (Как русское «ой») 

Если хотите поздороваться чуть более формально - Olá!

Доброе утро - Bom dia!

Добрый день - Boa tarde!

Добрый вечер/Спокойной ночи - Boa noite!

Как дела? - Tudo bem?

Всё хорошо, а у тебя/у вас? - Tudo bem, e você?

Если вы решили учить бразильский португальский, заходите ко мне в Инстаграм: https://www.instagram.com/nata.profe/

Комментарии

Free counters!