Пинакотека Сан-Паулу и парк Луз

Пинакотека Сан-Паулу - старейшая картинная галерея в городе, окружённая красивым парком со скульптурами и инсталляциями.

В Пинакотеке Сан-Паулу собрана большая коллекция, посвященная искусству Бразилии. Два зала отведены творчеству Антониу Паррейраса; в других залах картины таких художников как Оскар Перейра да Силва, Бенедиту Калисту, Элизеу Висконти, Педру Вейнгертнер, Жозе Мануэль де Азеведу Маркес, Альмейда Жуниор, Джованни Баттиста Кастаньету,  а также работы европейских живописцев и скульпторов, старинные фотографии, кисти и палитры известных художников.

Пинакотека Сан-Паулу

Войдя в здание Пинакотеки, поначалу не видишь картин, и это странно. Вместо этого огромные полупустые залы. Так задумано специально, внутреннее пространство Пинакотеки спроектировано таким образом, что оно само по себе представляет собой своеобразный артефакт. Так что прежде чем попасть в галерею, посетители проходят через залы, предназначенные для того, чтобы насладиться архитектурой здания и его внутренней структурой.

Пинакотека Сан-Паулу окружена парком, которой настолько органично с ней сочетается, что и галерею и парк можно было бы счесть одним общим пространством.

В скверах парка представлены классические и современные скульптуры, разнообразные инсталляции и необычные предметы. Например, бусы на деревьях:

Парк Луз - Сан-Паулу, Бразилия

Каждая бусина украшена орнаментом, ни одна не похожа на другую. А вот овечки из металла:

Парк Луз - Сан-Паулу, Бразилия

Пруд с рыбками и красноухими черепахами:


Парк Луз - Сан-Паулу, Бразилия

Раз в неделю Пинакотеку Сан-Паулу можно посетить бесплатно.

Прямо напротив неё находится красивое историческое здание - вокзал Луз, а в нём Музей португальского языка, и ещё недалеко Музей сакрального искусства. 

Справа от Пинакотеки (если стоять лицом ко входу) неблагополучные улицы, куда лучше не заходить или проходить там с осторожностью, но в парке и у вокзала безопасно.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!