Музей Ипиранга и Парк Независимости

Музей Ипиранга (Museu Ipiranga) и окружающий его парк - одни из самых красивых мест в Сан-Паулу.

Находится он недалеко от реки Ипиранга, где, в 1822 году император Педру I провозгласил независимость Бразилии от Португалии. Музей служит памятником этому событию и поэтому также известен как Музей независимости. Там собраны артефакты, связанные с эпохой империи: кареты, предметы быта, старинная мебель, картины, исторические документы. В музее Ипиранга, прежде всего, исследуют материальную сторону истории Бразилии, поэтому основное внимание здесь уделяется тому, как был устроен быт людей в прошлом, как они работали, что представляло собой общество, и как его видели современники.

Музей Ипиранга - Сан-Паулу

Помимо прочего, здесь можно увидеть большую модель Сан-Паулу в самом начале его истории, а также знаменитую картину Педру Америку «Независимость или смерть!» (1888 г.), портреты императорской фамилии и других личностей.


Самое впечатляющее в этой картине, пожалуй, её размеры - прямо-таки титанические. Ещё с ней связан забавный факт, который всегда обсуждается, когда заходит речь об изображённом на полотне событии: Педру I изображён здесь верхом на лошади и полный достоинства, но на самом деле это была не лошадь а осёл, а Педру I и его спутники были угвазданы грязью из-за непогоды и измождены от усталости.

Территория Музея Ипиранга большая и очень красивая, впечатляет не меньше, чем сам музей. Здание окружает Парк Независимости, он делится на сад в регулярном стиле (перед музеем)


и более тенистую часть (позади), где есть детская площадка и питьевая вода.


Говорят, там можно повстречать игрунок, но мы их ни разу не видели :-) Зато в боковой аллее регулярного сада я впервые увидела плоды жаки:


Напротив музея, через дорогу от парка, - большая площадь, на которой установлен Мемориал Независимости и горит вечный огонь.


Перед монументом установлен высокий флагшток с флагом Бразилии:

Флаг Бразилии перед Монументом независимости в Сан-Паулу

Обновление'2018: Музей Ипиранга закрыт на реставрацию, и это продлится ещё несколько лет, но посетить территорию парка и площадь имеет смысл, там будет интересно и без музея.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!