Достопримечательности Сан-Паулу: старый город

На этой страничке я собрала достопримечательности старого Сан-Паулу, о которых писала до этого в блоге "Бразильские записки". 

Сан-Паулу - огромный современный мегаполис, но у него долгая история и большой исторический центр. Я прожила в Сан-Паулу в общей сложности год, и за это время мы с мужем обошли кучу достопримечательностей, но самые интересные, я считаю, именно в старом городе.

Достопримечательности старого Сан-Паулу



Площадь Республики (Praça da República), может быть, не самая яркая достопримечательность Сан-Паулу, но это то место, откуда лучше всего начинать маршрут по старому городу. Здесь соединяются старая и новая части Сан-Паулу и находится одноимённая станция метро.

Площадь Республики сменила множество имен и повидала самые разные исторические события, в том числе народные волнения 1932 г., когда жители Сан-Паулу выступили против диктатуры Жетулиу Варгаса. Сегодня это место проведения ярмарок, которые традиционно проходят в субботу и воскресенье. 

Достопримечательности Сан-Паулу: старый город
Достопримечательности старого Сан-Паулу: площадь Республики

Рядом  с площадью есть небольшой тенистый парк с прудами, в которых живут красноухие черепашки и карпы кои. 

Площадь Республики - Сан-Паулу, Бразилия
Достопримечательности старого Сан-Паулу: площадь Республики

Это скромное место нравится мне по своей атмосфере, и, как я уже говорила, это идеальный вариант для начала прогулки по старому Сан-Паулу. С Площади Республики можно дойти пешком до Рок-галереи, а затем до Муниципального театра и Виадуту-ду-Ша и дальше до квартала Санта-Ифижения или Монастыря Сан-Бенту. 

Рок-галерея Сан-Паулу 


Рок-галерея (Galeria do Rock) хотя и находится в старой части Сан-Паулу, скорее современная его достопримечательность, может быть даже альтернативная. Это уникальный торговый центр, посвящённый всему, что связано с культурой рока и музыкой вообще. Рок-галерея - самый большой в мире магазин такой тематики.

Рок-галерея в Сан-Паулу
Достопримечательности старого Сан-Паулу: Рок-галерея

Местные жители часто приходят в Рок-галерею не только и не столько для того, чтобы что-то купить, а, скорее, для того, чтобы погрузиться в её атмосферу и поглазеть на интересности, пообщаться. Магазин открыт с 9.00 до 19.00, по воскресеньям и праздникам в Галерее Рока выходной. 

Собор Сэ - сердце Сан-Паулу


Собор Сэ (Catedral da Sé) или Кафедральный собор Сан-Паулу - самый большой католический храм Бразилии и, возможно, главная достопримечательность старого города.

Он находится в самом сердце Сан-Паулу на одноимённой площади (Praça da Sé). Место это неоднозначное, потому что собор и площадь с двумя рядами королевских пальм выглядят величественно, но там собирается много бездомных. Обычно мы проходили через площадь, не задерживаясь, и заходили внутрь. 

Собор Сэ - Сан-Паулу, Бразилия
Достопримечательности старого Сан-Паулу: Кафедральный собор

Так что я не сразу заметила, что напротив собора стоит нулевой километр Сан-Паулу в виде шестигранного столбика с названиями бразильских городов и штатов.

Нулевой километр Сан-Паулу, Бразилия
Достопримечательности старого Сан-Паулу: нулевой километр

История Собора Сэ как зеркало отражает историю самого Сан-Паулу, прошедшего путь от бедной деревушки до финансового центра континента. В XVI в. на этом месте была возведена маленькая церквушка. Сан-Паулу тогда был небольшим провинциальным городком, но благодаря кофейным плантациям начал быстро расти и богатеть. Прихожан становилось все больше, и в XVIII в. старую церковь снесли, а на её месте возвели новую, побольше. В начале XX в. по решению архиепископа и это здание решили заменить более грандиозным.

Современный собор был построен в неоготическом стиле и совсем не похож на своих «прародителей». Это сооружение высотой 111 метров способно вместить 8000 человек. На постройку и украшение собора Сэ ушло много времени, не только из-за его размеров, но и потому что все предметы внутреннего декора (статуи святых, мозаики, алтарь и скамьи) делали в Италии и привозили на кораблях. Две мировые войны, разразившиеся в этот период, осложнили транспортировку, но, тем не менее, задумка была исполнена, и в 1967 г. Собор Сэ приобрел законченный вид.

Внутри он выглядит ещё более грандиозным, чем снаружи из-за множества высоких колонн, уходящих под потолок. В пролётах между колоннами украшенные витражами стрельчатые окна. Всё внутреннее убранство и архитектура Собора Сэ заставляют постоянно смотреть вверх. Такова, наверное, и была задумка его создателей — побудить прихожан обратиться к небу.

Собор Сэ - Сан-Паулу, Бразилия
Достопримечательности старого Сан-Паулу: Кафедральный собор

Особой достопримечательностью Собора Сэ считается орган — самый большой в Бразилии. Забавная деталь - электрические свечки, в которых зажигаются лампочки, если опустить монетку. Такие же свечки можно увидеть и в некоторых других церквях в разных городах Бразилии.

Собор Сэ - Сан-Паулу, Бразилия
Достопримечательности старого Сан-Паулу: Кафедральный собор

В этом соборе я первый раз увидела, как бразильские католики после мессы пожимают друг другу руки и обнимаются независимо от того, знакомы или нет. Это было впечатляюще.

Монастырь Сан-Бенту: старейший в Сан-Паулу


Монастырь Сан-Бенту (Mosteiro de São Bento) - особенное место, тихий уголок в старом центре Сан-Паулу. 

Сан-Бенту - святой Бенедикт, он изображён над входом в церковь монастыря. Изначально это была лишь маленькая часовня, основанная монахом Маурисио Тейшера в 1598 г. Когда город начал расти, часовня стала слишком тесной для прихожан, которые уже с трудом вмещались в неё. Построить более просторный монастырь и церковь на месте часовни позволили пожертвования богатых горожан. Практически все расходы на себя взял бандейрант Фернандо Диас Пайс. Его тело покоится в монастыре, в церкви заложена памятная плита с его именем.

Монастырь Сан-Бенту - Сан-Паулу, Бразилия

Церковь при монастыре - единственное место, которое открыто для посещения. Фотографировать там запрещено, и это придаёт какую-то эксклюзивность. Да и всё равно по фото невозможно почувствовать, какая там атмосфера. Внутри приглушённый свет, почти темнота, а окна с витражами как будто светятся. Они таких насыщенных густых цветов, я нигде больше не видела настолько ярких витражей. 

По воскресеньям в 10 утра в церкви при монастыре Сан-Бенту проходят мессы, которые сопровождает пение григорианского хора. Чтобы его послушать, приходит много народу, и, когда мы задались такой целью, попали не с первого раза, т.к. все желающие не помещались внутрь. Слушать это пение в такой таинственной обстановке было здорово. 

Сан-Бенту - самый старый монастырь Сан-Паулу и официальная резиденция Папы Римского в Бразилии. В 1900 г. при монастыре был основан Колледж Сан-Бенту. Здесь был открыт первый в Бразилии факультет философии и первое в Латинской Америке бенедиктинское аббатство.

Мунициальный театр Сан-Паулу


Муниципальный театр Сан-Паулу (Teatro municipal de São Paulo) – одно из самых красивых зданий города, находится в  историческом центре. 

Театр построен по проекту бразильского архитектора Рамуса де Азеведу и его итальянских коллег Доминикано и Клаудио Росси. В то время архитекторы Бразилии черпали вдохновение в знаменитых зданиях и произведениях искусства Европы. 

Проект Муниципального театра Сан-Паулу не исключение: идеалом коллеги-архитекторы считали оперный театр Ла Скала в Милане и Парижскую оперу. Их задачей было построить шикарный театр, который стал бы лучшим во всей Латинской Америке. Над зданием трудились 8 лет, и к его открытию 12 сентября 1911 года собралась огромная толпа - 20000 человек желали попасть внутрь. В этот день в Сан-Паулу впервые был зарегистрирован затор на дороге.

Муниципальный театр Сан-Паулу

Театр и правда поражает своим убранством, внутри даже больше, чем снаружи. В интерьере использованы 14 видов мрамора, бронза, позолота, витражи очень тонкой работы, мозаика и прочие декоративные элементы.

Муниципальный театр Сан-Паулу

Посещать Муниципальный театр долгое время могли только самые знатные горожане - владельцы кофейных плантаций, торговцы кофе, правительство и сами архитекторы. Он был построен на деньги богатых горожан и предназначался для них.

На протяжении 100 лет Муниципальный театр Сан-Паулу был лучшим оперным театром в Латинской Америке, как и было задумано авторами. Здесь выступали Эйтор Вилла-Лобос, Мария Каллас, Энрико Карузо, Артуро Тосканини, Клаудио Аррау, Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Айседора Дункан, Рудольф Нуриев, Марго Фонтейн, Дюк Эллингтон, Элла Фицжеральд и другие знаменитости.

Попасть в Муниципальный театр Сан-Паулу можно не только по билетам на спектакль, но и с экскурсией. Есть дни, когда туда можно пройти бесплатно, и очередь выстраивается такая, что даже половина из ожидающих не попадает внутрь, но желающих это не останавливает.

Муниципальный рынок Сан-Паулу


Муниципальный рынок Сан-Паулу (Mercado Municipal de São Paulo) - одно из лучших мест в городе, чтобы попробовать местную еду и экзотические фрукты.

Изначально предложение друзей пойти на Муниципальный рынок мне показалась странным, но в итоге я стала фанатом таких рынков. Они есть чуть ли не в каждом городе Бразилии, и это как особая культура, о городе можно многое сказать, судя по тому, какой там главный рынок. В Сан-Паулу он особенно любим и считается гастрономической достопримечательностью. 

Достопримечательности Сан-Паулу: старый город
Достопримечательности Сан-Паулу: Муниципальный рынок

На Муниципальном рынке Сан-Паулу можно и поесть, и попить соков из самых разных фруктов, от манго до какао (из плодов какао делают сок с молоком, в его вкусе нет ничего общего с напитком какао). Цены выше, чем в таких же заведениях на улице, т.к. Муниципальный рынок - место популярное и известное, там снята не одна телепрограмма для гурманов. Зато там можно найти то, чего нет больше нигде. 

Фрукты здесь продаются со всех регионов Бразилии и из других стран Южной Америки: плоды какао, разные сорта артишока и маракуйи, манго, жабутикаба, жака, папайя, сахарные яблоки, питайя, плоды кешью и т.д., и т.д. 

Достопримечательности Сан-Паулу: старый город
Достопримечательности Сан-Паулу: Муниципальный рынок

Рядом продаются специи со всего мира и острые перцы, орехи, мясные деликатесы, рыба и сыры. Всё свежайшее, вкуснейшее и отличного качества. Продавцы предлагают попробовать всё, что можно, и активно торгуются. Если принимать все угощения, недолго и лопнуть :-) В кафе и ресторанчиках, соседствующих с лавками, нет отбоя от клиентов. Съесть сэндвич или пастел на Муниципальном рынке - это своего рода ритуал, без которого нельзя сказать, что вы по-настоящему узнали Сан-Паулу.

PS 2019: 

Есть одна предприимчивая мадам, которая поймала момент переноса написанного мной о Сан-Паулу и Бразилии сюда и скопипастила всё, что смогла найти. В дальнейшем рерайтила и копировала у других блоггеров, а прикол-то в том, что девушка ни разу не была в Бразилии. Я вообще не уверена, что она выезжала хоть раз за пределы Беларуси. 

В будущем, вы, дорогой читатель, будете иметь доступ только к сборной солянке таких вот "авторов", которые сами нигде не были, но составляют "путеводители" из всего, что нашли в интернете. Может быть вас это и устраивает, по крайней мере, Яндекс и Гугл считают так, что очень даже. 

Комментарии

Free counters!