Обычный Рим: прогулка в Тибуртино

Несколько фото нетуристического Рима, неизвестного любителям готовых туров.

Я уже рассказывала про кварталы Тибуртино и Пренестино, где мы останавливались во время весенней поездки в Рим, но с практической стороны, а здесь фото с прогулки, в основном по Тибуртино. На самом деле, не совсем верно, что это нетуристический Рим, потому что достопримечательности там есть: Порта Маджоре, Ворота Тибуртино, Музей математики и другие, но всё-таки здесь он не парадный. Хотя от центра не так уж и далеко, надо сказать.

Переулок где-то поблизости с Порта Маджоре:

Нетуристический Рим

Получилось мрачновато, потому что пасмурно. Не знаю, какой процент от Рима составляют именно такие улицы, но нам попадалось их много. С одной стороны, они такие вот неидеальные, а с другой, там всё равно хорошо: кафешки, запах свежего хлеба, кондитерские, люди спешат по делам. Приятное чувство, что не в перфекционизме счастье.

Цветущий багряник и припаркованный под ним старенький фиат:

Нетуристический Рим - квартал Тибуртино

Багряника в Риме очень много, и это смотрится потрясающе. Он яркий, как огонёк. Интересно, что багряник ещё называют Иудино дерево. Есть легенда, что Иуда Искариот повесился именно на нём. По другой версии, название происходит от французского arbre de Judée - иудейское дерево, и имеется в виду не Иуда, а Иудея, где раньше оно росло в изобилии.

Если хочется увидеть багряник в более романтическом свете, стоит пойти на холм Палатин. Там  почти сельский пейзаж, и эти деревья с розовыми цветами смотрятся очень гармонично на фоне зелени и древних руин. Цветёт багряник с апреля по май.

На предыдущей фотографии за цветущим деревом проходит надземный тоннель для поездов. Тот же тоннель в другом месте:

Нетуристический Рим - квартал Тибуртино

Надземных рельс в Риме довольно много, и такие тоннели для него типичны. Скоростные поезда связывают Рим с соседними городами и аэропортами. Можно, например, доехать до Флоренции за час, хотя обычно это занимает 3-4 часа.

Старинный особняк увитый глицинией:

Нетуристический Рим - квартал Тибуртино

Внутренний двор его выглядел так, будто в любой момент всё может обвалиться, но, похоже, в этом доме даже кто-то живёт или работает какая-то компания.

Рядом было здание полиции. Мы блуждали в поисках медиамаркета, который должен был находиться как раз на её месте, но реальность упорно расходилась с картами Google. Шедший мимо полицейский заметил наше замешательство, спросил, что именно мы хотим купить и, обсудив это с коллегой, посоветовал несколько вариантов поблизости. Полицейские в Риме почти как гиды, им постоянно приходится подсказывать что-то туристам, и похоже, им это нравится. Любой вопрос "как?" и "где?" можно адресовать полицейскому.

Кафе напротив особняка:

Нетуристический Рим - квартал Тибуртино

Недалеко оттуда - Базилика Сан-Лоренцо-фуори-ле-Мура:

Рим, Базилика Сан-Лоренцо-фуори-ле-Мура

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!