Лагерный сад в Томске: красота сибирской природы

Одно из моих любимых мест в Томске - Лагерный сад, это большой парк у реки недалеко от центра.

Когда первый раз услышала это название, учитывая историю Томска, сразу возникла ассоциация с принудительными работами, но на самом деле Лагерный сад не имеет к ним никакого отношения. В XVIII-XIX веках там располагались летние лагеря Томского 39-го пехотного полка, проходили военные учения, отсюда и название. В то время это место было окраиной Томска, только в конце XIX века там стали строить дома, и постепенно Лагерный сад превратился в общественный парк, каковым и является сейчас. 

Связь с военной темой в Лагерном саду осталась до сих пор, на входе в парк стоит огромный монумент, посвящённый Второй мировой войне:

Лагерный сад, Томск

Перед ним в мае стоит почётный караул курсантов и проходят парады. Слева от памятника велики шансы встретить белок, им там частенько орешки кидают.

Белочка в Лагерном саду, Томск

Впереди смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды на реку Томь, небольшую деревню на том берегу и леса:

Лагерный сад осенью

Это же место зимой, лес вдалеке становится голубым, в пасмурные дни синим:

Лагерный сад зимой

В это время там частенько на парапланах катаются:


Верхняя часть Лагерного сада - большая берёзовая роща, есть и сосны, и тополя, но берёз больше. В них вечером солнце отражается так, что в ясные дни розовеют стволы, но передать такое на фотографии у меня так и не получилось. Но и днём тоже красиво, всё белое:

Лагерный сад - березняк

Если, зайдя в Лагерный сад, повернуть направо и пойти не по тротуарам (которых зимой, правда, и не видно), а по тропинкам, в сторону сосен, там будет местечко, где ставят кормушки для птиц и белок, и можно разных птичек застать, которых в городе не увидишь.

Лагерный сад, Томск

Вид на Томь из Лагерного сада ранней весной, уже поплыли баржи по реке, а в конце лета она пересыхает, судоходство становится невозможным:

Лагерный сад весной

Стоя наверху и глядя оттуда на реку и лес, всегда задумываюсь, как раньше люди выживали в таких суровых условиях, вообще о том, насколько в Сибири всё то, что создаёт природа, выглядит грандиозным. На склонах Лагерного сада археологи нашли древние стоянки и поселения людей. Как представишь, что они стояли, может быть, на том же месте, что и я сейчас, но у них не было всех тех благ, которые меня защищают, сразу проникаешься уважением к предкам и чуть меньше гордишься своей цивилизованностью.

Ещё в Лагерном саду красивые, яркие закаты:

Лагерный сад, Томск

Закат в Лагерном саду

Лагерный сад - не просто ещё один парк, это особенное место в Томске, может быть ещё и потому что, находясь там, видишь, как город со всех сторон окружён лесами, как далеко они тянутся. Это нечто такое, что бывает только в Сибири, потому что в европейской России, у себя в Московской области, я знаю, что, если вижу лес на окраине города, то вскоре за ним будет деревня или другой город, не более пяти-десяти минут езды на машине для этого надо. А здесь за лесом ничего нет на многие километры, и эту затерянность в лесах в Лагерном саду можно почувствовать в одну минуту, просто посмотрев вдаль.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!