Пляжи Бали - четыре прекрасных места на побережье

На Бали мы были в четырёх невероятно красивых местах на побережье. Три из них - пляжи в классическом смысле слова: для пляжного отдыха, уединённый и пляж с храмом. Плюс высоченные скалы у океана, где волны взбивает в пену как сливки.

Т.к. у нас было всего два дня, то мы наняли водителя, он нам и показал эти пляжи. С учётом пробок, такая поездка с выездом из Денпасара заняла примерно 7-8 часов. Машина с водителем стоила 43,5 долларов + энная сумма на входные билеты на один из пляжей.  

Я осталась очень довольна тем, как мы съездили и не в последнюю очередь, потому что нам повезло с водителем. Он предложил хорошие варианты и даже в последний день по пути в аэропорт завёз на океан. Если вы хотите тоже найти хорошего честного водителя на Бали, то лучше всего спросить рекомендацию в отеле, т.к. отели дорожат своей репутацией, и им, по идее, не выгодно советовать обманщиков.

Пляж Пандава

Это платный пляж, считается одним из лучших на Бали. На нём не очень много народу, т.к. рядом практически ничего нет - только несколько отелей и всё. Пляжная полоса длинная, и при желании там можно провести весь день. Пандава хорошо подходит для пляжного отдыха, единственное в феврале волны были высоковаты для плавания.

Пляж Пандава - Бали

Вода на пляже Пандава чистейшая, и голубая-голубая, в зеленоватый оттенок. Песок светло-золотистый. Местами камешки, но в основном очень мягко.

Пляж Пандава - Бали

Пляж Зелёная Чаша - секретный пляж Бали

Его водитель советовал как секретный, известный только балийцам. Ясное дело, что он не единственный, кто возит туда туристов, но вряд ли Зелёная Чаша превратится в людное место, хотя бы потому, что до неё непросто добраться. Точнее, оттуда трудно вернуться :-) Пляж находится у подножия высокой скалы, к нему надо спускаться по длинной лестнице. Когда поднимаешься обратно, кажется, что она бесконечная, зато в зарослях, окружающих её множество тропических бабочек. 

Зелёная Чаша - совсем маленький пятачок у подножия скалы, который периодически почти полностью заливает водой. Пришлось сначала понаблюдать за волной, чтобы вычислить удачный момент, спрыгнуть с лестницы и добежать до песка, пока не обдало водой. Волны там те ещё! Мы провели на пляже уже минут 15-20, и волны, хоть и были сильными, всё время держались примерно такой линии:

Пляж Зелёная Чаша, Бали

Поэтому многие оставляли обувь на большом камне, что лежит дальше всех от воды. Мы как раз присели на этот камень вместе с другими туристами, как вдруг прибежала такая волна, что нас чуть не смыло, все тапки и чью-то сумку унесло в океан. Как-то нам повезло, что каждый потом нашёл по тапку, и они соединились в пары, а вот сумку девушка себе не вернула.

Пляж Зелёная Чаша, Бали

Улувату - храм у океана

Храм Улувату стоит у обрыва скалы у океана и окружён потрясающими пейзажами. В храм попасть нельзя, поэтому я бы даже сказала, что не он сам цель поездки. По дороге к побережью надо пройти через парк, в котором водятся обезьяны:

Храм Улувату, Бали

Они здесь намного более мирные, чем те, что попались нам в Пещерах Бату в Малайзии, но всё-таки тоже периодически что-нибудь воруют и не только еду. Одна мартышка стащила панаму у японской туристки и стала её примерять )) Вообще, они забавно себя ведут, особенно маленькие: залезают на скутеры, засовывают в рот украденные у кого-то сигареты. Прямо трудные подростки какие-то. Вот он, храм Улувату:

Храм Улувату, Бали

Никогда не видела, чтобы вода так вспенивалась, до бела, как будто взбитые сливки:

Индийский океан, Бали

Танах-Лот - храм на пляже 


Самое последнее, что мы увидели на Бали, - храм Танах-Лот. Он известен тем, что со всех сторон окружён морем и стоит на маленьком островке, подойти к которому можно только во время отлива.

Две вещи, которые я не знала о Танах-Лот: 1) его вполне реально посмотреть по пути из/в аэропорт (как мы и сделали по совету нашего таксиста), 2) в жизни этот храм намного круче, чем на фото. Картинка не передаёт шума океана, запаха солёной воды и ощущений, когда волны бьют буквально в полуметре от тебя. Там очень красивые виды, и это не только сам Танах-Лот, но и окружающие пейзажи.

Лучшее время для поездки в Танах-Лот

Большинство туристов едут в Танах-Лот к закату (до 6 часов вечера), это самое людное время, и мы его удачно избежали, приехав в 9 утра.

Храм Танах-Лот, Бали

Я ожидала, что будет отлив, но получилось что-то среднее, и дорожка к храму была покрыта водой. Оказывается, часы приливов и отливов непостоянны. На каждый месяц составляются графики, по которым можно понять, когда вода низкая, а когда высокая. Учитывая, что внутрь храма туристов всё равно не пускают, я бы не стала на это ориентироваться, если только вы не хотите увидеть священную змею.

Священные змеи Танах-Лот

В пещерах у Танах-Лот живут змеи. Говорят, что они охраняют храм и местных жителей от бед. Некоторые верующие трогают змей после благословения, несмотря на то, что этот вид (малайский/голубой крайт) очень ядовит. Естественно, балийцы скажут, что никто никогда не был укушен змеёй из Танах-Лот, но стоит иметь в виду, что, если это всё-таки случится, смерть может наступить мгновенно, т.к. если яд голубого крайта попадает в кровь, он напрямую воздействует на мозг, и жертва сразу умирает.

Индийский океан и другие храмы рядом с Танах-Лот

Суть Танах-Лот, как и других храмов на побережье острова Бали, не столько в нём самом, сколько в окружающих его природных красотах. Там очень мощные волны, и прямо напротив Танах-Лот есть низкий выступ, где можно подойти к ним совсем близко. Храмов было ещё два (а может и больше). Первый стоит прямо напротив Танах-Лот. Он настолько маленький, что я даже не нашла его названия. Несмотря на маленькие размеры, этот храм посещаем, и возле его дверей были подношения. Кто-то даже оставлял их в листьях деревьев:


Оттуда лучший вид на Танах-Лот:

Храм Танах-Лот, Бали

Храм Танах-Лот, Бали

Впереди ещё один храм, Бату Болонг:

Храм Бату-Болонг, Бали

Пляжи в районе этих трёх храмов чёрные. Не такие как на Ямайке, где, если верить фото, они по цвету как вороново крыло, но здесь тоже вулканический песок. Он немножко шоколадного оттенка, но, когда мокрый, то совсем чёрный. За Бату Болонг есть лесенка, по которой можно спуститься на небольшой пляж, утром он был абсолютно пустынный:

Черный пляж недалеко от храма Танах-Лот, Бали

Комментарии

Free counters!