Здание-слон в Бангкоке или как мы жили в Элефант Тауэр

В Бангкоке есть здание в форме слона, оно так и называется - Элефант Тауэр (Elephant Tower).  По-тайски Чанг или Чанг Билдинг (Chang Building).

Элефант Тауэр был построен в 1997 году, на тот момент это было большое достижение для Таиланда. Здание несколько раз попадало в рейтинги самых знаменитых небоскрёбов по версии CNN (в 2017 году на пятом месте). Внутри расположены офисные здания, рестораны и отель, в нём мы с мужем провели полтора дня; ниже о том, насколько это была удачная идея.

Отель в Элефант Тауэр


Поскольку мы ехали из аэропорта Дон Муанг, остановиться в Элефант Тауэр вероятно было самым разумным, т.к. до центра оттуда далеко (вдвое дольше), а Бангкок частенько стоит в пробках похуже московских. С пробками добрались на такси примерно за час. Номера там удобные и стоят дешевле, чем в центре; единственный минус - кондиционер шумный. В нескольких метрах от отеля круглосуточный магазин 7-Eleven, где можно попить кофе и купить что-нибудь поесть. Рестораны и фаст-фуд находятся чуть дальше.

Неуловимый Элефант Тауэр: слон не любит позировать


Я заранее знала, что виды на Элефант Тауэр не самые живописные, но в реальности всё оказалось ещё более запущено. Когда находишься рядом с ним, видишь только ноги, издалека же здание-слон всё время чем-то загорожено, окружено неприглядными деталями,  либо повёрнуто не той стороной.

Это фото сделано жителем Бангкока под ником Jarcje:

Элефант Тауэр, Бангкок
Элефант Тауэр, Бангкок

А вот моё лучшее фото:

Элефант Тауэр, Бангкок
Элефант Тауэр, Бангкок

Увидеть нечто более красивое лучше даже не рассчитывать. Может быть это возможно из окон окружающих Элефант Тауэр небоскрёбов.

Виды из здания-слона


Отель Ярин (Iyarin) находится на 17 этаже, и в нём панорамные окна:

Элефант Тауэр, Бангкок
Вид на Бангкок из отеля в Элефант Тауэр

Конечно, строек много вокруг, но в остальном обычный городской пейзаж, хоть и не совсем то, чего ожидаешь от делового района.

Элефант Тауэр, Бангкок - вид с 17 этажа
Вид на Бангкок из отеля в Элефант Тауэр

Но, когда выходишь на улицу, становится грустно, т.к. всплывают детали, которых сверху не видно. Самое худшее, что в этом районе жутко загрязнённый воздух. В Бангкоке он в принципе такой, но в других местах дышалось легче. Возможно частично это связано со строительством линии Скайтрейн, которая будет проходить над улицей Пхахоньотхин (Phahonyothin Road) - главной транспортной артерией квартала. Оттуда летит очень много пыли. Проблема в том, что, если хочешь дойти куда-то пешком, надо идти по этой улице.

Прогулка рядом с Элефант Тауэр - что посмотреть?


Сходить рядом с Элефант Тауэр, в общем-то, некуда. 

Ближайшая достопримечательность - рынок Чатучак, но он работает только по выходным, и до него очень далеко, надо ехать на такси. Ближайшая станция метро (Пхахон Йотхин/Phahon Yothin) в полутора километрах. По жаре и пыли не находишься, но мы вышли прогуляться до парка рядом с этой станцией. 

Строящаяся линия скоростных поездов и невероятные хитросплетения проводов:

Элефант Тауэр, Бангкок - что рядом
Улица на выходе из Элефант-Тауэр

Внезапно - замок:

Элефант Тауэр - как мы провели время в слоне
Замок недалеко от Элефант-Тауэр

Дорога до парка была довольно безрадостной - серые магазины и сервисные центры, уличные торговцы непонятно чем, металлоконструкции, стройка и пыль.

Элефант Тауэр - как мы провели время в слоне
Окрестности Элефант-Тауэр

Чтобы перейти на другую сторону, пришлось неоднократно перелезать по надземным переходам. В Бангкоке их почему-то любят, несмотря на жару, которая не способствует желанию лезть вверх по ступеням, а в этом месте таких переходов налепили с двойным старанием. С одного из них вдали виднеется Элефант-Тауэр:

Элефант Тауэр - как мы провели время в слоне
Окрестности Элефант Тауэр

Принцип работы парка остался мне непонятен: некоторые его входы были закрыты, как следовало из вывесок, до четырёх дня, но, обойдя по кругу, с другой стороны мы обнаружили открытые ворота. Т.е. он закрыт, но открыт, но так, что надо изловчиться, чтобы попасть, и чтобы уйти тоже. Внутри всё довольно ухожено, бегают белки:

Элефант Тауэр - как мы провели время в слоне
Парк недалеко от Элефант Тауэр

Возвращаясь из парка, заглянули в торговый центр Central, по совпадению там была кулинарная ярмарка.

Элефант Тауэр - как мы провели время в слоне
Торговый центр Central

Разноцветные пирожки, оказались пресными:

Элефант Тауэр, Бангкок - как мы провели время в слоне

Зато вот такие сосиски вкусные, но это я узнала только потом:

Элефант Тауэр, Бангкок
То ли бекон, то ли кальмар, завёрнутый в листья:

Элефант Тауэр, Бангкок
Я пожалела потом, что мы не купили чего-нибудь такого на этой ярмарке, потому что в дальнейшем я видела подобное только у уличных торговцев, а они делают всё в сомнительных условиях, и ещё руками трогают еду.

Элефант Тауэр, Бангкок
В общем, когда достроят линию Скайтрейн, тогда наверное Элефант Тауэр будет очень неплохим вариантом, а пока что там хорошо провести ночь после прилёта в Дон Муанг, а на утро отправиться в другое место. Для нас этим следующим местом стал старый Бангкок, колоритный и полный достопримечательностей.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!