Сеул зимой - стоило ли ехать?

После нескольких дней в зимнем Сеуле и я, и муж оба стали фанатами этого города и Южной Кореи.

Изначально были сомнения, стоит ли ехать в Сеул зимой. Не будет ли слишком холодно для прогулок по городу? Красиво ли в Сеуле в зимнее время? Информации нашлось совсем немного, и в основном это были советы покататься на лыжах или на коньках, а я совершенно не фанат зимнего спорта. К счастью, интересных занятий в Сеуле в этот сезон намного больше. Были и неприятные сюрпризы, но хорошее сильно перевешивает.

Аэропорт Инчхон нас встретил новогодними композициями с кактусами:

Сеул зимой

Необычно, я бы такого ожидала скорее от тропической страны, где елей нет в принципе, и оттого фантазия рождает какие-то свои варианты украшений.

Насколько холодно в Сеуле зимой?


Дальше мы сели на поезд или даже скорее метро до Сеула, а, когда вышли на улицу, сразу же поняли, что -5 в Сеуле не то же самое, что -5 в Москве или Новосибирске. Вроде бы все корейцы без шапок, и перчаток ни на ком нет, да и ветер не такой уж сильный...

Сеул зимой

Но у меня за минуту заледенели руки и голова. Невозможно было ковыряться в телефоне, чтобы посмотреть по gps, как дойти до отеля. Так что шапка и хорошие шерстяные перчатки в зимнем Сеуле необходимы.

Какой подвох ждал нас в зимнем Сеуле


Ещё один тонкий нюанс по поводу зимней погоды в Сеуле, который вскрылся буквально на следующий день - бесполезно заранее изучать прогнозы или прикидывать, какая будет примерно температура, потому что погода там переменчивая. По идее, есть определённая система - тёплая неделя сменяется холодной, но она далеко не всегда работает. В тёплые дни бывает -5/+5, в холодные до -18. Мы как раз попали в мороз, температура держалась -10/-15.

Бывает ли в Сеуле снег?


Снега как такового почти не было, в среднем вот такое количество:

Сеул зимой

Возможно вы его вообще не видите, но он есть :-) Просто мало. Иногда снег выпадал тонким слоем, но тут же таял, даже на морозе. Самые большие сугробы, что мы видели в Сеуле:

Сеул зимой

После этого я не очень-то понимаю рекомендации по поводу коньков и лыж.

Какое в Сеуле отопление


Следующий момент касательно зимы в Сеуле, который вскрылся, только когда мы уже приехали, - это отопление. Оно у нас было от пола, и это самый распространённый в Корее вариант. Грело хорошо, можно было даже прилечь на него или высушить обувь, но вот засада: в ванне отопления нет вообще, и это считается нормой. 

Если бы я это знала заранее, то просто не поехала бы в Сеул зимой, но, раз уж мы уже были на месте, пришлось придумать, как выжить, и оказалось, что это вполне реально. Надо заранее включить горячий душ, и минут за пять-десять ванная прогревается.

В шоке от того, как корейцы одеваются зимой!


Сами корейцы, похоже, намного более устойчивы к холоду, чем мы. Они не только не носят шапки, даже когда дует ледяной ветер, как я писала выше, но и ходят зимой в осенней или летней обуви и расстёгнутом пальто. На фото -15:

Сеул зимой

В кафе и ресторанах если и есть отопление, то минимальное. В коридорах и туалетах, относящихся к ресторанам и торговым центрам, невозможный колотун, там в мороз минусовая температура, плюс к этому может оказаться, что нет горячей воды, и даже сушка для рук стоит на самом холодном режиме.


Плюсы поездки в Сеул зимой


На этом сложности зимней поездки в Сеул заканчиваются. Поскольку это большой и развитый город, с богатой культурной составляющей (в отличие, скажем от Куала-Лумпура), то там интересно в любое время года. Кстати, зимой в Сеуле ещё и новогодние украшения есть. Их не так много, как в европейских или американских странах, но выглядит очень стильно.

Сеул зимой

По идее, зима - самое время ходить по музеям, тем более, что в Сеуле они недорогие, а есть и бесплатные, но мы были только в музее военной истории и в основном гуляли. Особенно здорово было в квартале Мёндон:

Сеул зимой

Вообще, если хочется увидеть вечерние огни, улицы, увешанные рекламой сверху до низу или современный Сеул, то всё это вне сезона.

Сеул зимой

Что касается исторических мест, то, скажем, деревня Букчон, куда ходят смотреть традиционные корейские дома, вся каменная, там неважно зима или нет:

Сеул зимой

Не знаю, может это совпадение, но народу там совсем не было, кроме школьниц, которые пришли ради фотосессии. А вот если идти смотреть дворцы, то стоит иметь в виду, что некоторые из них знамениты именно садами, так что зимой бессмысленно. Мы были в Кёнбоккуне, просто потому что это главный дворец Сеула, и куда, если не туда, но, в общем-то не ошиблись, т.к. суть его в архитектуре и в основном это тоже камень и дерево.

Что разочаровало в зимнем Сеуле


Куда не стоит идти зимой - это ручей Чонгечон:

Сеул зимой

Как-то не особенно вдохновляет: серенько, да и у воды по холоду гулять не тянет. Намдэмун тоже не самый лучший вариант. По идее, там должна быть улица, где 24 часа в сутки продаётся еда, но было совершенно пусто. Ларьки стояли, но закрытые. Может быть там в холод не выходят продавцы.

Сеул зимой

Кроме этих двух мест, ничто в зимнем Сеуле меня не разочаровало. Это очень приятный город, там как-то так всё устроено, что, даже просто идя по улице, наслаждаешься. Так что, несмотря на холод, думаю, что поездка стоила того.

Квартал, где мы остановились в Сеуле.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

  1. Анонимный28 декабря, 2023

    Наверное действительно очень красивый город Сеул, если вы даже отсутствие отопление в ванне смогли выдержать :-) Захотелось побывать!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Free counters!