Маяк Гиа - первый европейский маяк в Восточной Азии

Маяк Гиа (Farol da Guia) - одно из самых классных мест, где мы были в старом Макао

В русских источниках его называют не иначе как Маяк Гуя или Гуйя, это абсолютно неверно. Правильно произносить и писать "Маяк Гиа". Португальское название Farol da Guia означает "маяк на холме Гиа". В прошлом холм Гиа имел стратегическое значение. В 1622-1638 гг. там была построена одноименная крепость, которая послужила для защиты от попытки голландского вторжения в 1622 году. С Крепости Гиа велось наблюдение за подходящими к гавани Макао кораблями и приближением тайфунов, которые всегда были и остаются проблемой.

Маяк Гиа был построен португальцами в 1865 году. На официальных сайтах Макао говорится, что это первый в Восточной Азии маяк европейского стиля, а памятная табличка возле самого маяка называет его первым современным маяком, установленном на побережье Китая и до сих пор находящимся в рабочем состоянии.

Маяк Гиа, Макао

Маяк Гиа небольшой, всего 13 метров высотой, находится достаточно далеко от моря, а именно на том самом холме. Дорожка к маяку и крепости поднимается по спирали через большой парк.

Маяк и крепость Гиа, Макао

Снизу маяка не видно, и никаких указателей нет, у меня даже возникли сомнения, можно ли туда попасть, но уже ближе к вершине стали попадаться лесенки и тропинки, ведущие вверх. Мы поднялись по одной из них и оказались прямо у входа в крепость.

Маяк и крепость Гиа, Макао

На территории крепости и вокруг неё все кусты подстрижены в виде китайских драконов и змеек.

Крепость и маяк Гиа, Макао

В проходе к маяку мини-музей, посвящённый тайфунам. Висят вот такие конструкции из металла, которые можно принять за объекты современного искусства, но на самом деле это крепления, с помощью которых после тайфунов достают из-под обломков людей.

Маяк Гиа, Макао

Макао постоянно подвергается атакам тайфунов, и периодически это приводит к значительным разрушениям. Здесь рассказывается о самом мощном в истории Макао тайфуне, обрушившимся на город в 1874 году. В результате этого тайфуна деревни Тайпа и Колоан были практически уничтожены, погибли тысячи людей, а материальный ущерб составил более миллиона патак.


С маяка Гиа виден Мост Дружбы (Ponte da Amizade), соединяющий полуостров Макао и остров Тайпа:

Вид с Маяка Гиа, Макао

Длина этого моста составляет 4,7 км, и почти на всём своём протяжении он идёт над морем.

Мост Дружбы - вид с Маяка Гиа, Макао

Маяк Гиа - хорошая смотровая площадка. Оттуда можно заметить много интересных деталей. Например, вот такая церковь и старое христианское кладбище:

Вид с Маяка Гиа, Макао

После прогулки по Маяку Гиа, честно говоря, сил почти не осталось, потому что мы уже намотали почти 10 км, но Макао как будто создан для пеших прогулок, тем более у нас был всего один полный день, так что вечером мы дали ещё один большой круг, чтобы посмотреть на огни Макао.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!