Куала-Лумпур: почему не стоило ехать туда на неделю

Мы провели в Куала-Лумпуре неделю, и это было большой ошибкой, одного дня было бы более чем достаточно.

Многие с восторгом рассказывают об этом месте как о развитом городе, но никакого особенного развития я там не заметила. Куала-Лумпур действительно чуть богаче соседей по региону (не считая Сингапура, с которым его даже сравнивать невозможно), но проблемы там точно такие же: дурацкий транспорт, отсутствие гигиены, невкусная еда и повсеместное желание обмануть. При этом в Куала-Лумпуре начисто отсутствует местный колорит и культура.

Что действительно стоит посмотреть в Куала-Лумпуре

Башни Петронас - единственное, что уникально в Куала-Лумпуре:

Куала-Лумпур: что посмотреть

Идеальной программой было бы погулять у Петронас вечером, посмотреть на них днём, сходить в аквариум, (он в пяти минутах оттуда) и улететь. Смысл приходить к башням Петронас дважды действительно есть, т.к. при свете дня и в ночных огнях они выглядят совершенно по-разному. Вечером в Центральном парке, что за башнями, устраивают шоу танцующих фонтанов.

Куала-Лумпур

Лучшая точка для фото с башнями находится как раз возле этих фонтанов. Погуляв по Центральному парку Куала-Лумпура, можно составить какое-никакое представление о природе Малайзии, есть даже таблички с названиями деревьев.

Куала-Лумпур - Центральный парк

Все достопримечательности Куала-Лумпура, кроме башен Петронас, стандартные. В аквариуме хорошо, даже отлично, но можно сходить в аквариум и в Гонконге, это намного более интересный город. 

Если уж всё-таки вы приехали в Куала-Лумпур, то Аквариум Aquaria KLCC - один из лучших вариантов где провести время в этом городе. Он находится в Центральном парке Куала-Лумпура, прямо напротив башен Петронас, так что любой оказавшийся в столице Малайзии, обязательно пройдёт поблизости. Аквариум большой (хоть и меньше, чем я ожидала), с тоннелем, в котором можно наблюдать за акулами, скатами, морскими черепахами и другими крупными обитателями морей и океанов.

Аквариум Куала-Лумпура, акулы

Поскольку это всё-таки Малайзия, в Аквариуме Куала-Лумпура не обходится совсем уж без развода: вам предлагается сфоткаться в тоннеле с акулами, а там как раз трудно фотографировать, и, глядя на профессиональный фотоаппарат их фотографа, думаешь, что почему бы и не сделать себе хорошее фото. Результат - хуже, чем с телефона, и это даже на флешку нельзя сохранить, предлагают распечатать на какой-то бумажке сомнительной. Цена - 70 ринггит, и делают вид, что раз сфоткались, то платите, но мы, конечно, ушли и послали их куда подальше. Зато в Аквариуме Куала-Лумпура можно нормально поесть (в Куала-Лумпуре это проблема, о чём ниже).

Парк птиц, парк бабочек, ботанический сад - тоже хорошие места, но это скорее вариант провести время, если осталось лишнее, чем то, ради чего стоит ехать на другой конец света. Лучше поехать в Сингапур, это прекрасный развитый город, сады там мирового класса.

Если есть время, можно заглянуть в Национальный музей Малайзии, это единственное место  в Куала-Лумпуре, где можно увидеть что-то связанное с местной культурой и историей. Он не очень большой для национального музея (для сравнения, краеведческий музей Красноярска побольше и повыше уровнем), но интересный и информативный. 

Национальный музей Малайзии, Куала-Лумпур
Национальный музей Малайзии, Куала-Лумпур. Ткань из древесной коры

В музее два этажа и четыре зала: Малайзия в доисторические времена, пришествие ислама, колониальный период и получение независимости. Отрицательные моменты: 1) когда переходишь в "мусульманский" зал, складывается впечатление, что до прихода ислама на территории современной Малайзии не было вообще ничего, и мусульманские государства возникли из ниоткуда, 2) зал о современной истории целиком посвящён пропаганде, и туда можно вообще не ходить. 

Тем не менее, без этого музея моё мнение о Куала-Лумпуре было бы ещё хуже. Находится он  прямо перед ботаническим садом, их можно посмотреть вместе. На музей надо около часа, на сад 1-2 часа.

Куда в Куала-Лумпуре точно ходить не стоит

Площадь Мердека, она же главная площадь Куала-Лумпура, - всего лишь большой заболоченный газон с проплешинами:

Куала-Лумпур - куда ходить не стоит

Напротив - Дворец Султана Абдул-Самада.  На "правильных" фото это здание - часть площади Мердека, но этот ракурс более правдивый:

Куала-Лумпур - Площадь Мердека

Широкополосная дорога, разделяющая дворец и площадь, ужасно шумная, вдоль неё паркуются большие туристические автобусы, так что вид, мягко говоря не тот.

Другая достопримечательность Куала-Лумпура, которая совершенно не оправдала ожидания - ночной рынок Джалан-Алор.

Куала-Лумпур - рынок Джалан-Алор

Ночных рынков в Юго-Восточной Азии вагон и маленькая тележка, Джалан-Алор ничем особенным не выделяется, кроме цен. С гигиеной там всё очень сомнительно, а еда стоит дороже, чем на фуд-кортах. Со всех сторон воняет дурианом. Он пахнет как мёртвая кошка, пролежавшая неделю в канаве, и в других странах, где мы были, этот фрукт сразу после разделки заворачивают в плёнку, а здесь почему-то нет.

И наконец, звезда этого рейтинга - Пещеры Бату. Это самый популярный, но абсолютно никчёмный вариант поездки на день из Куала-Лумпура. Если коротко, то ничего интересного и очень грязно (в деталях здесь).

Общее впечатление о Куала-Лумпуре - город без лица

Главное, чем разочаровал Куала-Лумпур, - это отсутствие индивидуальности и какой-никакой культурной подложки. Всё стандартно и безлико.

Безликий Куала-Лумпур - полное разочарование!

Истории там ноль, а современность - куча небоскрёбов, коими сегодня никого не удивишь. В Гонконге, например, множество необычных зданий, всё мерцает, знаменитые узенькие муравейники и старые дома с клетушками интересно увидеть, какими бы они ни были страшными. В Сингапуре, с которым соревнуется Куала-Лумпур, может быть и нет колорита, зато уровень развития такой, что там просто приятно находиться, не говоря о его уникальных садах и других умных проектах. А вот к Куала-Лумпуру слово "умный" неприменимо, там всё делается шаблонно и бессмысленно.

По городу трудно передвигаться, если не заказывать такси от двери до двери. Правила на дороге не соблюдаются, малайцы то и дело ездят на скутерах по тротуарам. Всё время надо перебегать дорогу, т.к. светофоры не работают, а переходы наляпаны наиболее неудобным образом, проходить какими-то непредназначенными для ходьбы путями, уворачиваясь от машин, а местами ещё и нос затыкать и отворачиваться от лежащих на асфальте бездомных и калек. Метро плохо покрывает город и, складывается ощущение, что оно никуда не ведёт. Нет ни одной достопримечательности в Куала-Лумпуре, до которой было бы действительно удобно добираться на метро. Монорельс, которым так гордятся малайцы, не связан с метро.

Куала-Лумпур - монорельс

С конечной станции можно туда перейти, но пройдя через огромный торговый центр и купив новый билет. В Куала-Лумпуре выход со станций всегда почти в торговый центр. Вас пихают туда, даже если вам не надо. Например, когда едешь в ботанический сад или Национальный музей, попадаешь прямиком сюда:

Куала-Лумпур - город шоппинга

Выхода на другую сторону оттуда нет. Надо обходить это гигантское сооружение по задворкам, уворачиваясь от едущих на парковку машин, либо переходить на железнодорожную станцию и тоже проходить по задворкам.

Плюс ко всему Куала-Лумпур похож на большую стройку, там всегда шумно, и всегда всё делается без учёта того, что в городе есть люди.

Куала-Лумпур - вечная стройка

Складывается впечатление, что это такой стиль - если нет возможности натыкать новых небоскрёбов, так хоть фасад переделать или дорогу передолбить.

В общем, когда я была разочарована Сербией и Белградом, я ещё просто не знала, что такое по-настоящему разочароваться. Там-то не только можно было гулять как человек, но и еда вкусная, чего о Куала-Лумпуре никак не скажешь.

И наконец, в Куала-Лумпуре всё плохо с едой

Возможно, в Малайзии и есть какие-то вкусные блюда, но я о них не знаю, по одной простой причине - отношение к гигиене там такое, что надо ещё решиться поесть. Даже в сетевом заведении можно увидеть, что повара и официанты лезут в еду руками, чихают над ней и ещё бог знает что. Мы всё время ели в одних и тех же двух местах, где хотя бы внешне всё благополучно: в Макдональдсе на Букит-Бинтанг и на фуд-корте в Центральном Парке.

Попробовала в Макдональдсе местные блюда - бубур и мороженое с фасолью. Бубур - это жирная водянистая каша с мясом, зеленью и какими-то шкварками:

Куала-Лумпур - малайская каша бубур в Макдональдсе

Пахнет грязными носками, на вкус ужасно. Не ела никогда грязные носки, но вряд ли есть большая разница )))

Мороженое с фасолью съедобное, но не более того:

Куала-Лумпур - мороженое с фасолью в Макдональдсе

В магазинах нет вообще никакой еды: ни фруктов, ни овощей, ни сыра, ни тем более ветчины. Только чипсы, печеньки и какая-то сухая местная хрень. Вероятно, чтобы купить нормальные продукты, надо идти (=ехать) в супермаркет.

В общем, подводя итог, добавлю ещё, что с чистотой в отелях всё очень проблематично, и номер надо снимать настолько дорогой, насколько позволяет бюджет поездки. Ну, зато теперь я знаю, какой он на самом деле, этот ваш Куала-Лумпур. Один раз увидела Петронас и больше надеюсь никогда туда не приехать, и даже не хочу проходить транзитом через их ужасный аэропорт, будь он тридцать раз крупнейшим хабом Юго-Восточной Азии. 

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!