Коломенский кремль - всегда приятно возвращаться

Всегда приятно съездить в Коломну и погулять у кремля, хоть в компании, хоть в одиночку, и в любое время года. Наверное сто раз уже видела это место, ну почему бы и не в сто первый? 😃

В этот раз я сделала нечто новое и обошла весь кремль, включая дальние башни. Я только недавно узнала об их существовании, и оказалось, что я не одинока. Когда подъезжаешь к Коломенскому кремлю, сразу видишь фрагмент стены, откуда идёт вход на территорию, а дальше уже пешеходная улица и церкви, других стен не видно. Оказывается, по другую сторону, за церквями, есть ещё несколько одиночных башен и главные ворота. Чтобы их найти, проще всего начать с вот этой всем известной стены и дальше идти не внутри кремля, а по периметру снаружи.

Башня слева называется Маринкина, с ней связана скандальная история.

Коломенский кремль
Коломенский кремль, Маринкина башня

История Маринкиной башни


Названа башня по имени Марины Мнишек. Предприимчивая дама успела побывать в жёнах у обоих Лжедмитриев  - I и II. На момент смерти последнего находилась в Коломне и фактически вела себя как царица: имела свиту и подписывалась царицей в документах. 

Дальше она становится любовницей некоего Ивана Заруцкого, участвовавшего в Смуте сначала в поддержку Лжедмитрия I, затем в поисках собственной власти. Заруцкий со своим войском разграбляет Коломну, забирает Марину с "наследником" (сыном Лжедмитрия II) и  они вместе отправляются в Рязань, затем в Астрахань. Там Заруцкий был схвачен и казнён, казнили и мальчика, а Марину Мнишек отправили обратно в Коломну, но на этот раз в заточение.

Как именно окончилась её жизнь, доподлинно неизвестно. По официальной версии, Марина умерла с тоски. Может быть была убита или казнена. Есть легенда, что Марина Мнишек превратилась в ворону и теперь всё время кружит над своей башней, где спрятаны заколдованные сокровища, награбленные в кремле вместе с Заруцким. Другая легенда говорит, что Марина стала сорокой и вылетела в окно.

Другие башни Коломенского Кремля


По правую сторону той же стены стоит Грановитая башня:

Коломенский кремль
Коломенский кремль - Грановитая башня

Дальше ещё небольшой участок стены, и на этом почти ничего не осталось. Вот так это выглядит на схеме:

Коломенский кремль
Карта Коломенского кремля: красным отмечены сохранившиеся башни

Три башни стоят без стен прямо между чьими-то домиками. Семёновская башня:

Коломенский кремль

Спасская башня:

Коломенский кремль

Погорелая башня:

Коломенский кремль

Эти башни выглядят одинаково и имеют одинаковый размер. Впечатляет толщина стен - в нижней части почти три метра.

Главный вход в кремль - Пятницкие ворота


Сейчас большинство туристов попадают в кремль через проход между двумя сохранившимися стенами, там где стоит Грановитая башня. Многие даже не знают, что в самой дальней части Коломенского кремля находятся ворота, которые изначально служили главным входом, и попросту пропускают их.

Пятницкие ворота невероятно хорошо укреплены и имеют особенное значение. В 1380 году у тогда ещё деревянного кремля Дмитрий Донской собирает войско для сражения с Мамаем. Главные ворота находились на том же месте, и князь с объединёнными силами торжественно прошёл через них, направляясь на поле битвы.

Коломенский кремль
Коломенский кремль - Пятницкие ворота

Внутри кремля


Внутри кремля находится несколько церквей, но я бы не сказала, что какая-то из них вызывает у меня особенное восхищение. Скорее, все они вместе в сочетании с пешеходными улочками и домами, где до сих пор живут люди, создают приятную атмосферу.

Коломенский кремль
Церкви Коломенского кремля

Коломенский кремль
Церкви Коломенского кремля

Кусочек здания из красного кирпича ни что иное как средняя школа. Кто-то учится в кремле! Наверное это должно давать особенную мотивацию.

Коломенский кремль
Школа на территории Коломенского кремля

Памятник Кириллу и Мефодию:

Коломенский кремль

Улица Лажечникова:

Коломенский кремль

Здесь все самые лучшие сувенирные лавки, в которых, кстати, хорошо покупать сувениры из России в подарок. Я всегда рекомендую это место тем, кто едет в Москву из-за границы. Поездка в Коломну никогда не разочарует, всем очень нравится, а заодно можно купить сувениры по нормальным ценам.

В конце улицы есть магазин, где продаётся коломенская пастила самых разных сортов: с тыквой, персиком, сливой, мятная, ванильная, белевская, яблочная, яблочная с крыжовником и т.д. и т.п.

Как доехать до Коломенского кремля


Коломенский кремль находится в районе, который называется Старая Коломна. Если ехать на машине по Рязанскому шоссе, то через некоторое время после въезда в Коломну, кремль будет виден по левую сторону дороги (по направлению из Москвы).

Автобусы в Коломну, идущие из Москвы, тоже проезжают это место по пути к вокзалу. Можно попросить остановиться на Площади Двух революций.

От Голутвина в сторону кремля идёт трамвай номер 3, сойти надо тоже на Площади Двух революций.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!