Нови Сад - поездка на день из Белграда

Из Белграда съездили на день в Нови Сад. Это самый интересный город, который я нашла в Сербии, и к тому же туда несложно доехать из столицы.

Нови Сад мне понравился больше Белграда. Он чище, благоустроенней и красивей, атмосфера другая в этом городе. В Нови Сад и вид на Дунай поинтереснее, а перейдя реку по мосту, можно посетить красивейшее место - Петраварадинскую крепость. Петроварадин раньше был отдельным городом, и, хотя сейчас он входит в Нови Сад, получается как бы два в одном.

Прогулка по Нови Сад

Исторический центр Нови Сада застроен зданиями XIX века. В сербской архитектуре этого времени сильно влияние Австро-Венгрии, в Нови Сад это ещё более явно, т.к. регион Воеводина в культурно-этническом плане близок к Венгрии. 

Нови Сад
Церковь Девы Марии (католическая). Нови Сад, Сербия

В начале ХХ века сербов там было меньшинство, либо же они составляли такую же часть, как венгры, немцы, хорваты и другие народы. Неудивительно, что Воеводина поднимала вопрос о независимости, когда Югославия развалилась.

Нови Сад
Площадь Светозара Милетича. Нови Сад, Сербия

Улицы исторического центра Нови Сад почти все пешеходные. Достопримечательности мы обошли за час прогулочным шагом. 

Нови Сад
Владичански Двор. Нови Сад, Сербия

Внезапно:

Нови Сад - Русский офис
Нови Сад, Сербия

Мы сначала не поняли, чем занимается этот Русский офис - помогает сербам уехать в Россию (более вероятно, учитывая их условия жизни) или русским переехать в Сербию (трудно поверить, что есть желающие)? Поискав в интернете, я узнала, что таки да, занимается оформлением документов и продажей недвижимости русским, планирующим получить сербское гражданство. Меня это шокировало. Нет, я знаю, что частенько русские готовы переехать лишь бы куда, наивно веря, что это улучшит их жизнь, но чтобы в страну настолько беднее собственной, отстающей лет на 30... Хотя в Нови Сад ещё куда не шло, это лучшее, что мы видели в Сербии. 

Ещё одна центральная улочка, где случайно в кадр попали реалии местной жизни - бабушка, согнувшись, несёт тяжеленные баулы. К сожалению, в Сербии это на каждом шагу; видно, что старики живут совсем плохо, наши всё-таки благополучней, хоть, признаться, и не намного.

Нови Сад
Нови Сад, Сербия

Главная красота Сербии зимой - иней на деревьях. Из-за влажности он появляется очень часто и держится подолгу. Мы попали в особенно туманную зиму, так что видели это волшебство каждый день.

Собор Святого Георгия:

Нови Сад - Собор Святого Георгия
Нови Сад, Сербия

Собор православный, но построен в австро-венгерском стиле (купол и башенка). Для Сербии это характерно. Рядом в сквере все красоты сербской природы: и иней, и ели с большими лапами, и, кажется, даже пихта.

Орешки липы, покрытые инеем - Нови Сад, Сербия
Нови Сад, Сербия

Дунавский парк:

Нови Сад - Дунавски парк
Нови Сад, Сербия

Похоже, что дерево в центре - это берёза. Никогда не видела таких. Дунавский парк - приятное местечко, как раз по пути к мосту до Петроварадина. Практический совет: туалетом этого парка лучше не пользоваться (впрочем других вы почти и не встретите).

Совсем рядом на бульваре Михаила Пупина, есть хороший ресторанчик, где можно попить кофейку и воспользоваться цивилизованным туалетом. Ресторан Le Piaf на уровень выше, чем подобные заведения, в которых мы побывали в Белграде: чисто, приветливые официанты, и никаких мятых меню и дефицита салфеток.

Ресторан Le Piaf - Нови Сад, Сербия
Нови Сад, Сербия

Прогулявшись по Нови Сад, мы с Лучано подумали, что лучше было остановиться там, а не в столице. Намного уютнее и приятней. Из аэропорта в Нови Сад ходит прямой автобус, съездить оттуда на день в Белград тоже не проблема.

Из Нови Сад в Петроварадин пешком по мосту

Из Нови Сад мы пошли пешком в Петроварадин, это всего пять минут. Поездка в Нови Сад без Петроварадина - это было бы большое упущение, там очень интересно и красиво. Сербию точно не назовёшь страной сказок, но крепость в Петроварадине просто волшебная.  

Петроварадин находится на севере Сербии в регионе Воеводина. Там совсем другая атмосфера, нежели в Белграде. Как я говорила, раньше он был самостоятельным городом, и там есть свой исторический центр с колоритными старыми домами. Главная достопримечательность - крепость на берегу Дуная.

Петроварадин, Сербия: Петроварадинская крепость
Петроварадинская крепость, Сербия

Мост между Нови Сад и Петроварадином - вот где в Сербии надо любоваться Дунаем (в Белграде мне не так понравилось)! Думаю, в любое время года там красиво. Мы были в конце января, и уже начался ледоход. На льдинах сидели какие-то большие водоплавающие птицы:

Петроварадин: ледоход на Дунае
Дунай, Сербия

Внизу мост спускается к старинным домикам с черепичными крышами. Даже почерневшие от плесени и пыли, выглядят они невероятно колоритно:

Петроварадин, Сербия
Петроварадин, Сербия

С моста сразу направо, там будут ступеньки к воротам, над которыми высится белая башня с часами - символ города и Петроварадинской крепости. Вход в крепость бесплатный.

Петроварадинская крепость, Сербия
Петроварадин, Сербия. Вход в крепость

Сказочная крепость Петроварадина и зачарованный Дунай

Пройдя в ворота, мы попали в тёмный туннель. Ближе к вечеру там уже было жутковато, и две подружки, которые гуляли по крепости неподалёку от нас, на пути обратно боялись заходить в  тоннель в одиночку. Но было просто темно и всё, ничего не произошло. Наверное максимум, что может там случится - поскользнёшься или наступишь во что-нибудь, не разглядев.

Петроварадинская крепость, Сербия
Петроварадинская крепость, Сербия

Таких тоннелей в Петроварадинской крепости много. Веет средневековьем, но на самом деле она была построена в XVIII веке. Сверху видно, что в крепости множество ходов и переходов. Чтобы обойти их все, наверное ушёл бы целый день.

Петроварадинская крепость, Сербия
Петроварадинская крепость, Сербия

Петроварадинская крепость, Сербия
Петроварадинская крепость, Сербия

Крепость настолько большая, что, если встать у края стены примерно посередине, не видно, где она кончается. Стена петляет туда-сюда и несколько раз огибает центральную часть, уходя куда-то вглубь города.

Петроварадинская крепость, Сербия
Петроварадинская крепость, Сербия

Туманный зимний Дунай у стен крепости:

Петроварадинская крепость - вид на Дунай
Петроварадинская крепость, Сербия

Ещё один узнаваемый символ Петроварадина, хоть и не имеющий исторической ценности, но любимый фотографами - скульптура оленей в брачном танце:

Петроварадинская крепость, Сербия
Петроварадинская крепость, Сербия

И последняя деталь - на самом верху Петроварадинской крепости есть целых три отеля. Я потом проверила цены, они не класса эконом, но и не заоблачные. Если случится так, что мне придётся побывать в Сербии ещё раз, я бы попробовала остановиться там. Это стоящий опыт! К тому же, мне кажется, остановиться в Нови Сад или Петроварадине разумнее, чем в Белграде. Весь Белград можно увидеть за один день, и после этого лично мне не очень-то хотелось проводить там время, а в этих городах атмосфера намного приятней. К тому же, оттуда можно продолжить поехать в Субботицу и дальше в Венгрию или Румынию.

Text.ru - 100.00% Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!