Аматус - древний город на берегу Кипра

Аматус (Amathus/ Αμαθούς) - хорошее место, для того, чтобы представить себе масштабы древнегреческих городов на Кипре. Он сохранился не так хорошо, как, скажем, Курион, но можно увидеть, каким большим был этот древний город.

Как доехать в Аматус из Лимассола


Аматус находится рядом с маленьким городом Агиос Тихонас, примерно в 30 минутах езды от Лимассола. Мы доехали туда на автобусе номер 25. Он останавливается на дороге, идущей вдоль набережной. Садиться надо на остановке со стороны моря.

Как я уже говорила, водители на Кипре всегда рады подсказать, где лучше сойти. Мы сказали, что нам нужен археологический парк Аматус, и он остановился на нужной остановке. Сначала сложилось впечатление, что он нас не понял, и мы вышли где-то не там, но в итоге, следуя указателям, мы дошли до древнего города, и такой маршрут оказался самым верным. 

Как найти руины Аматуса


Древний Аматус расположен на холмах у моря. Территория оставшихся от него руин велика, и только часть её входит в археологический комплекс. Остальное можно посмотреть бесплатно, и для этого необязательно идти тем маршрутом, о котором я расскажу, но, думаю, что без этого впечатление будет не полным.

В общем, идём к платному археологическому парку Аматус. Дорога туда начинается возле церкви Святой Варвары (это единственная церковь, которая там есть), потом ныряет в странный переход под шоссе и тянется вдоль побережья в виде деревянной дорожки:

Аматус
Дорожка к Аматусу вдоль моря

Море возле Аматуса очень красивое, прозрачно-голубое:

Аматус - море
Море рядом с Аматусом

В какой-то момент кажется, что это неправильная дорога, потому что руины Аматуса остались по другую сторону шоссе, ты уже прошёл мимо них, а перехода к музею так и не намечается. На это не стоит обращать внимания, всё продумано. Эта прогулка вдоль моря потом поможет понять настоящие размеры Аматуса. Вскоре тропинка снова нырнёт в переход:

Аматус
Выход к археологическому парку Аматус

На указателе написано "Амафунта" - это ещё одно название Аматуса. Я так и не знаю, какое считается более употребимым, в музее встречаются оба. Дальше тропинка в обратную сторону, к руинам:

Аматус
Аматус, Кипр
  
Отсюда можно свернуть и подняться на холм, который тоже весь покрыт руинами. Это верхний Аматус, куда вход бесплатный. Мы пока что идём в нижнюю часть древнего города, в археолгический парк. Заплатив 2,5 евро за человека, мы попадаем в музей под открытым небом. 

История древнего города Аматус


Туристический проспектик, который нам вручили на входе, сообщает, что Аматус был основан около XI века до н.э. Находясь прямо в середине южного побережья Кипра, он занимал удачное место для того, чтобы участвовать в торговле с Востоком и Западом. Постоянное движение потоков людей и товаров в направлении Аматуса и от него сделали его местом, открытым для самых разных идей, в том числе в области искусства. 

В IV веке до н.э. после смерти Александра Македонского вместе с остальными городами Кипра Аматус переходит к его наследникам Птолемеям. В 58 году до н.э. туда приходят римляне. 

Аматус смог выжить после мощных землетрясений IV века, но в VII-VIII века был покинут жителями и превратился в руины.

Фото с прогулки по Аматусу


Заходим к руинам Аматуса, здесь была его центральная часть в прошлом.

Аматус
Аматус, Кипр

Аматус
Аматус, Кипр

Поначалу кажется, что от руин почти ничего не осталось. Они и правда сохранились не так хорошо. В Аматусе нет мозаик или терм, но если смотреть внимательнее, то интересные детали найдутся. Например, древний резервуар с водой:

Аматус
Аматус, Кипр. Резервуар с водой

Каменные трубы, служившие водопроводом или канализацией:

Аматус - водопровод
Аматус, Кипр. Древний водопровод

Ну и кроме того, в Аматусе просто красиво. Народу было немного, и к тому же в тот день, когда мы ездили, была настоящая фейерия погодных явлений. Сначала двойная радуга, потом неожиданно пошёл солнечный дождь. 

Аматус
Аматус, Кипр

Из нижнего Аматуса мы вернулись обратно к холму, чтобы подняться на него и посмотреть, что осталось от верхнего города. Холм покрыт орхидеями, но зимой они не цветут, а вот дикие цикламены да.

Аматус
Аматус, Кипр. Цветение цикламенов

Сверху открывается вид на руины, где мы только что были:

Аматус
Аматус, Кипр. Вид на археологический парк из верхнего города

Территория, которая сейчас покрыта травой, тоже относится к Аматусу и раньше была застроена вплоть до самого моря (там, где мы шли по деревянной дорожке). Внизу был древний порт Аматуса. Холм, где мы стоим, и огромное расстояние позади также были частью города. Руины Аматуса тянутся далеко на запад, так что не видно, где именно они кончаются.

Аматус
Аматус, Кипр. Верхний город

Аматус
Аматус, Кипр. Верхний город

Прогулка получилась супер. После Аматуса мы ещё успели погулять по вечернему Лимассолу, а на утро уехали из Кипра на Балканы, чтобы вернуться через две недели и провести ещё пару дней в Ларнаке и увидеть розовых фламинго.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!