Куда поехать из Томска на выходные?

Куда можно поехать из Томска на выходные? В поисковиках на эту тему всё очень печально и не без причин: на один-два дня ехать особенно некуда. Томск немного изолирован от остального мира. 

Тут нет таких вещей, как сесть на электричку и через час-два оказаться где-то в историческом местечке или поехать на скоростном поезде в какие-то красивые города, но варианты куда съездить на выходные всё же есть, и постепенно их становится больше. Начну с того, что до последнего времени было совершенно нереально для Томска:

Выходные за границей!


Здесь речь пойдёт именно о выходных, т.е. поездке на 2-3 дня. Оба варианта с вылетом из Новосибирска, так что это утомительно, но осуществимо.

Из Томска в Китай


На севере Китая совсем недалеко от границы с Россией есть город Урумчи. В Урумчи свой колорит, потому что вместе с китайцами там живёт тюркоязычный народ уйгуры. Их культуры переплетаются, рождая новые веяния и необычные сочетания. Ещё Урумчи - это возможность посмотреть горы Тянь-Шань и озеро Тяньчи:

Куда поехать из Томска на выходные - Урумчи

Есть регулярные рейсы Новосибирск - Урумчи от авиакомпании S7. Билет туда-обратно без багажа стоит 10 000 р.  Плюс потребуется виза - 5000 рублей. Поскольку вылет поздно вечером (23:55 из Толмачёво), выехать можно в пятницу, чтобы в субботу уже наслаждаться путешествием. Прилёт обратно из Урумчи в Толмачёво рано утром - 6:00.

Из Томска в Казахстан


Билет туда-обратно от Air Astana при удачном стечении обстоятельств будет стоить 9 000 р. (в зависимости от дня и сезона дешевле может оказаться поездка в Алма-Аты), виза гражданам России не требуется.

Куда поехать из Томска на выходные - Астана

Есть ещё один рейс из Новосибирска в Казахстан, который ещё дешевле - до Усть-Каменогорска (6-7 000 р.), но, думаю, это интересно ограниченному кругу людей, которых с этим городом что-то связывает.

Выходные в другом городе

Новосибирск

Первый город, который приходит на ум для поездки на выходные из Томска - это Новосибирск. Честно скажу, я бы не назвала его таким местом, куда хотелось бы приезжать снова и снова, особенно из Томска (4 часа в один конец), но побывать в самом большом городе Сибири, конечно, надо. 

Для поездки в Новосибирск обязательно надо придумать план, потому что если рассчитывать просто на прогулку по центру, то в результате обойдёшь его за час, т.к. архитектурных красот там немного. А дальше? Дальше можно сходить в Краеведческий музей, Музей истории Западно-Сибирской железной дороги или в Новосибирский театр оперы и балета. Ещё в Новосибирске есть хороший зоопарк.


Сколько и на чём ехать из Томска: скорый поезд, автобус, машина - примерно 4 часа. Автобус Томск-Новосибирск обычно проезжает недалеко от зоопарка, можно попросить водителя остановить поблизости.

Когда: в любое время года

Кемерово

Менее очевидный вариант - Кемерово. Туда имеет смысл ехать ради того, чтобы почувствовать себя немножко как в СССР или узнать больше об истории Кузбасса и освоении сибирских природных богатств в советское время. Неплохой вариант для того, чтобы сменить обстановку, потому что по атмосфере Кемерово отличается от Томска, а ехать туда относительно недалеко.

Куда поехать из Томска на выходные? - Кемерово

Сколько и на чём ехать из Томска: автобус, машина - 3,5 часа

Когда: лучше всего поздней весной - на майские праздники, летом или в начале осени

Барнаул

В Барнауле есть несколько интересных музеев: Мир времени, Мир камня, Горная Аптека и Алтайский государственный краеведческий музей. Кроме этого можно погулять в Ленточном бору и покататься на сноуборде в горнолыжном комплексе Авальман (находится в черте Ленточного бора).

Куда поехать из Томска на выходных? - Барнаул

Сколько и на чём ехать из Томска: поезд, автобус (плохой вариант), машина - 9 часов,  самолёт - 1 час

Когда: в любое время

Красноярск и Красноярские столбы

Красноярск мне совсем не нравится, и ехать туда из Томска неудобно, но рядом с ним находится природный заповедник Красноярские столбы (необычные горные образования, покрытые лесом).

Куда поехать из Томска на выходных - Красноярские столбы

Сколько и на чём ехать из Томска: поезд, автобус, машина - 9 часов, самолёт - 1 час 15 минут

Когда: если в Красноярские Столбы, то в тёплое время года, когда не сыро и не скользко; в Красноярск в любое время

Тюмень и Тобольск

Из Томска есть прямые рейсы в Тюмень, часто на них бывает хорошая цена. Оттуда недалеко до Тобольска, (около 70 км), где находится уникальный исторический памятник - единственный каменный кремль за Уралом.


Сколько и на чём ехать из Томска: самолёт - 2 часа без пересадок

Когда: в любое время

Выходные на природе рядом с Томском

Лучаново

Лучаново - деревня и лес в Томской области. О Лучаново я неоднократно слышала как о месте, где можно покататься на сноуборде и пособирать кедровые шишки. Слава богу, ни разу ни пришло в голову поехать туда зимой! На самом деле, максимум, чем можно заняться в Лучаново - устроить пикник на берегу чистого озера, в окружении природы. Возможно в окрестностях и находится кедровый бор, но леса достаточно далеко, они не подступают к деревне вплотную. В самом Лучаново абсолютно ничего нет, кроме дач и деревенских домиков. Горнолыжного комплекса там нет, это ошибка.

Куда поехать из Томска на выходные - Лучаново

Сколько и на чём ехать из Томска: автобус 165 от автовокзала, машина - 40 минут

Когда: летом

Горнолыжный комплекс Эдельвейс

Искать склоны для сноубордов и лыж надо в окрестностях Аникино, в горнолыжном комплексе Эдельвейс.

Сколько и на чём ехать из Томска: на сайте Эдельвейса есть схема проезда на машине.

Когда: зимой

Томская Писаница

Томская Писаница - это музей-заповедник в Кемеровской области. Он предлагает археологические экскурсии и конные прогулки. Главное богатство музея - это доисторические рисунки на камнях возле реки Томь, отсюда и его название. От Томска это место находится далеко, но там есть гостевые домики, о которых можно подробнее узнать в группе музея ВКонтакте.

Куда поехать из Томска на выходных - Томская писаница

Сколько и на чём ехать из Томска: машина, либо до Яшкино и оттуда автобусом - 4-5 часов.

Когда: не во время разлива реки, потому что рисунков в это время не видно

Синий Утёс

Синий Утёс - красивое место недалеко от Томска. Там есть одноимённый санаторий, но отзывы о нём противоречивые, к тому же я не фанат санаториев и организованного отдыха. Я не очень поняла, можно ли там снять дом, чтобы провести в нём выходные, но, т.к. расстояние небольшое, то можно просто съездить и вернуться в тот же день.


Сколько и на чём ехать из Томска: машина, автобус - примерно 1 час или меньше

Когда: видимо, летом

Таловские Чаши

Таловские Чаши считаются уникальным природным явлением, но внешне выглядят довольно обычно. Ехать стоит ради прогулки на природе.


Сколько и на чём ехать из Томска: поезд, автобус или машина - около 1 часа

Когда: поздней весной, летом и ранней осенью.

Постскриптум из 2024 года: Никак не ожидала, что пост про то, куда поехать из Томска на выходные, будет таким читаемым. Живя в Томске, мы немало поездили и по России, и по миру вообще, но всё-таки ощущение того, что ты будто на острове, не проходило. Сейчас, из маленькой Португалии, все эти расстояния кажутся невероятными. 

Text.ru - 100.00%

Комментарии

  1. "Лучаново - деревня и лес в Томской области. Горнолыжного комплекса там нет, это ошибка."
    Нет, ошибаетесь. Горнолыжный комплекс там есть, только заезжать в него надо со стороны дороги на Синий Утес. Там есть склон и подъемники для спуска на лыжах/сноубордах и еще отдельный спуск для катания на "плюшках"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы имеете в виду, что там есть свой комплекс, не Эдельвейс?

      Удалить

Отправить комментарий

Free counters!