Новосибирск: один день в сибирском мегаполисе

Новосибирск - самый большой город Сибири, поэтому побывать там вроде как обязательно, к тому же до него недалеко из Томска. Ну как недалеко, по сибирским меркам только - 4 часа езды. А вот стоит ли ехать в Новосиб в качестве туриста откуда-то издалека?

В Томске про сибирский мегаполис обычно говорят, что он серый и некрасивый, и это в какой-то степени оказалось правдой. Как-то всё хаотично там, как будто город вырос вдруг и без всякого плана. Неуютно. Я люблю, чтобы в была красивая архитектура, какая-то своя атмосфера, и вот в Томске это есть, а в Новосибирске совсем нет. Ниже рассказ про нашу первую поездку в Новосибирск, и что мы посмотрели за один день.

Самый большой оперный театр + самый большой Ленин


В центре Новосибирска мы успели погулять рядом с оперным театром, самым большим в России. Красивое здание, но визуально не такое прям уж и огромное. Больше впечатлила статуя Ленина и Ко в виде крестьян, рабочих и солдат на площади напротив театра. Про него я нигде не нашла информации, но он тоже вполне себе тянет на самого большого. Гигантский просто Ленин, нигде такого не видела:

Стоит ли съездить в Новосибирск?
Новосибирск. Центр 

Новосибирские рабочий и крестьянка:

Новосибирский театр - самый большой оперный театр России
Новосибирск. Центр 

Собственно, почти вся красота центральной части сибирской столицы уместилась в этих двух фото. Пожалуй, сходить на балет для тех, кто это любит - главное, чем стоит заняться в Новосибирске. Тем более билет стоит в разы дешевле, чем в Москве.

Кроме этого есть несколько необычных скульптур, но искать мы их не стали, т.к. если в Томске, который тоже известен оригинальностью городской скульптуры, это сочетается с прогулкой по красивым улочкам, то в Новосибирске это совсем не так. 

Есть несколько музеев, но наверное мало какие могут быть интересны именно туристу. Краеведческий находится прямо напротив театра, в красивом историческом здании, но, т.к. сам город особенной симпатии не вызвал, то и история его как-то не привлекла. Вместо этого мы поехали в Музей железнодрожной техники, который тогда мало кому был известен, а сейчас занял первые строчки в списке местных достопримечательностей на Трипэдвайзоре. И не зря!

Самое маленькое в России метро? :-)


Для того, чтобы попасть в музей железной дороги из центра, надо сначала проехать на метро, его тоже можно отнести к местным достопримечательностям. Новосибирское метро совсем маленькое, из двух линий. Для такого большого города совершенно несоразмерно, так и хочется, чтобы на нём внезапно прокатился президент и зажёгся бы идеей построить несколько новых станций. Похоже без этого никак, а это всё-таки единственный метрополитен на всю Сибирь.

Выглядит новосибирское метро один в один как московское: те же станции, указатели, те же поезда, даже значок с буквой "М" на улице. Станция Площадь Ленина:

Метро в Новосибирске - станция Ленина
Новосибирск. Метро

Ездят в нём по жетончикам, какие в Москве использовали, ещё когда я была маленькая.

Стоит ли съездить в Новосибирск?
Новосибирск. Метро

Есть метромост, который считается самым длинным крытым метромостом в мире. Нам надо было выйти на станции у этого моста, но мы проехали дальше, чтобы увидеть его изнутри. Я думала, что это стеклянный мост-труба, по которому едешь и смотришь на Обь, а на самом деле новосибирский метромост представляет собой обычный глухой тоннель, просто на мосту, и в нём ни черта не видно, кроме темноты. Зато на станции Речной вокзал красивые витражи с городами Сибири:

Метро в Новосибирске - витражи на станции Речной вокзал
Новосибирск. Метро

На набережной Оби возле метромоста тоже какая-то ерунда. Саму Обь, конечно, интересно увидеть, но соседство у этой набережной странное. Непонятные пустыри, беспорядочные жилые дома, гаражи, ну и шоссе там же.

Обь и новосибирский метромост:

Новосибирск - набережная Оби
Новосибирск. Метромост.

Музей железнодорожной техники


Чтобы доехать до Музея железнодрожной техники (официальное название Музей истории Западно-Сибирской железной дороги), надо сесть на маршрутку или автобус до Академгородка возле этой набережной. Музей хороший, но далековато - 40-50 минут от метро на маршрутке.

В итоге это единственный музей, который мы увидели в Новосибирске, но мы любим старые поезда, и это точно лучше, чем посвятить поездку зоопарку, как почему-то все советуют. Не знаю, может, конечно, в Сибири зоопарк такая уж невидаль, но лично я не понимаю, почему его пиарят как главную достопримечательность Новосибирска. Какой-то идиотизм ехать в самый большой город Сибири ради зоопарка - что это может рассказать о городе как таковом? А вот поезда стали причиной появления Новосибирска, так что это самое оно.

Паравоз из Музея железнодорожной техники:

Новосибирск - музей железной дороги
Новосибисрк. Музей железной дороги

Старая техника для очистки железнодрожного полотна от снега:

Новосибирск - музей железной дороги
Новосибисрк. Музей железной дороги

Поездов в музее много, и они в хорошем состоянии. В некоторые можно зайти - в тюремном советских времён мы были и в очень стареньком вагоне четвёртого класса, где всё отделано деревом, и печки стоят по типу буржуек, залезали в кабины паровозов. 

В общем, увидеть Новосибирск стоило, но впечатления остались средние. Если бы я ехала издалека, была бы расстроена. Если сравнивать с Томском, он колоритнее и интереснее.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!