Московский кремль зимой

Во время зимнего отпуска очень удачно сходили в Московский кремль. Зимой туда можно попасть без очередей и провести там время почти в полном одиночестве, особенно если правильно выбрать день.

Начиная с середины января народу становится всё меньше. Все уже успокоились после праздников, гости из других регионов уехали домой, а иностранцы в холодный сезон в Москву не стремятся. Никакой очереди в кассу, никаких толп. Самое большое везение, если ещё и день солнечный, но тут приходится быть реалистом - шансов запечатлеть кремль на фоне серого неба зимой намного больше. 

Фото с зимней прогулки по Кремлю

Мы попали в пасмурный день, поэтому все мои фото из зимнего Кремля суровые и холодные :-)

Московский кремль зимой
Вход в Кремль

Мы приехали в Кремль 20 января, у касс не было практически никого. Кто бывал здесь летом, знает, какие там бывают очереди. Лично я никогда не видела кассы Московского кремля такими.

Московский кремль зимой
Кассы Московского кремля

Для прогулки по территории Кремля это был просто идеальный день. Царь-пушка, все храмы и достопримечательности - только для нас. Самое время сфоткаться в Кремле без туристов на фоне.

Московский кремль зимой
Царь-пушка в гордом одиночестве

Московский кремль зимой
Царь Колокол и Архангельский собор

Благовещенский собор - царская молельня

Московский кремль зимой
Успенский собор, здесь венчали на трон - без бога даже на троне никуда

Московский кремль зимой
Колокольня Ивана Великого

В Колольне Ивана Великого в тот день была выставка, посвящённая Борису Годунову. Зима - подходящее время для того, чтобы походить по таким выставкам, осмотреть соборы изнутри, сходить в Алмазный фонд. Просто гулять холодновато, всё-таки чтобы осмотреть Московский кремль нужно больше часа.

Московский кремль зимой
Вид на Храм Христа Спасителя из кремля

Гуляя по Кремлю, каждый русский наверное думает о своём. Я почему-то думала о том, радуется ли Путин, когда наконец-то уходят туристы, заканчивается рабочий день, и он как бы один дома. Решили с мужем, что Сталин наверняка радовался. Я даже очень так реалистично его представила гуляющим в саду.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!