Кремль и крепость: в чём разница?

Чем отличается кремль от крепости? Никогда не задумывалась на эту тему. Но вот однажды поутру в блоге мужа Бразилец в России (Um Brasileiro na Rússia) появился комментарий: "Какая разница между кремлём и крепостью? Почему кремль нужно называть именно этим словом и нельзя назвать просто крепостью?"

Надо сказать, что я не так сразу смогла объяснить эту самую разницу, но если подумать, то она очевидна. Крепость - это военное укрепление, она может быть построена там, где вообще нет поселений, и служить этаким форпостом. А вот кремль намного сложнее, это целый комплекс. Некоторые думают, что кремль - это просто стены, но нет. Кремль - это и стены, и всё что внутри. А внутри находится всё самое важное в городе. 

Лучше всего разницу между кремлём и крепостью можно понять, если посмотреть на какой-нибудь кремль, у которого уже нет стен. Например, Рязанский. Стен нет, а он всё равно кремль. Почему? Потому что "начинка" на месте, а в ней: архиерейские палаты, гостиные дворы (для знати и для черни отдельно), храмы. В крепости этого всего нет. Нет такого и в монастырях, у которых могут быть и территория большая, и стены внешне напоминающие кремль (например, как в Новодевичьем монастыре). В монастыре все постройки относятся только к монастырю, а в кремле находилось сердце города, целый набор всего, включая дворец князя (которого в Рязанском кремле, правда, нет, так что это наверное не самый удачный пример).



Или, допустим, Зарайский кремль. Он считается самым маленьким кремлём в России, но всё равно внутри его стен много чего есть. А самый большой кремль, Московский? Это вообще целый мир, его за один день невозможно посмотреть целиком.

Плюс крепость необязательно являлась центром города изначально, если она была в городе, а кремль да. Если подумать, изначально кремли назывались детинцами, из чего рос город, для этого они и создавались - чтобы основать поселение.

Что касается названия, то тут, думаю, дело в территориальной и языковой принадлежности: кремли бывают только в России. В других странах может быть нечто похожее по своей сути, но не будет называться кремлём.

Text.ru - 100.00%

Комментарии

  1. Спасибо. То же задумалась, но Вы просто и грамотно подтвердили мою мысль.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный14 октября, 2023

    И правда, спасибо большое за заметку!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Free counters!