Музей в усадьбе Кривякино удивил количеством экспонатов

В Воскресенске есть небольшая усадьба - Кривякино. Не могу сказать, что она чем-то примечательна, но, т.к. Воскресенск - мой родной город, мы с мужем заглянули в усадебный музей. 

До этого я ходила туда, когда училась в школе. Внутри не было ничего, кроме картин местных художников и чёртовых пальцев (белемнитов), основным достоинством музея был старичок-краевед, который столько всего порассказал, что у меня даже появилось своё маленькое муниципальное самосознание.

Кое-что в Кривякино изменилось: здания оштукатурили и внешне привели в порядок, посадили садик, появились экспонаты в музее. Правда, усадебный дом так и стоит пустым, в нём нет условий для размещения коллекции, и денег на это нет и не предвидится.

Усадьба Кривякино, Воскресенск
Кривякино. Хозяйский дом

Музейные коллекции хранятся в гораздо более скромном домике поблизости.

Усадьба Кривякино, Воскресенск
Музей в усадьбе Кривякино

Надо сказать, для маленького краеведческого музея, это очень даже хорошие коллекции. Ощущение было такое, что "добро" уже не вмещается. Любопытных вещиц много. Мне запомнились чашки с датами 1917-1977, старообрядческая книга XVIII в., древнерусские украшения и дорожные сундуки. Фото в этом музее делать сложновато - отсвечивает, поэтому просто покажу парочку из того, что получилось лучше всего:

Музей в усадьбе Кривякино, Воскресенск
Набор чашек к шестидесятилетию революции

Музей в усадьбе Кривякино, Воскресенск
Сборник поучений Иоанна Златоуста, предположительно 1789 г.

Музей в усадьбе Кривякино, Воскресенск
Письмо родителям с фронта о том, что их сын погиб

Вход музей стоит всего 30 рублей, сотрудники вежливые и приветливые.
Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!