Прогулка до заброшенной церкви в Федино

По-соседству с моим районом в Воскресенске есть посёлок Федино. Он  всегда воспринимался как место на отшибе, которое по разным причинам у нас как-то недолюбливали, поэтому в детстве мои прогулки по полю, разделяющему Воскресенск и Федино, обычно заканчивались на границе между ними.

Как-то в школе учителя позвали нас на мини-экскурсию до Федино, пообещав, что там мы увидим некую уникальную полуразрушенную церковь. Уже не помню даже, в каком это было классе. Мы шли по полю, потом немного по посёлку в той части, где стоят только деревенские дома, было жарко и плыли огромные облака, и, когда мы дошли до церкви, то найти архитектурную уникальность в ней мне не удалось 😃 зато она была действительно заброшена, и рядом паслись овечки.

И вот я решила повторить ту экскурсию в Федино вместе с мужем.

Где искать "заброшенную" церковь в Федино?


Сейчас расстояние от Новлянского квартала до Федино кажется ещё смешнее, чем раньше. Перейти небольшое поле, повернуть влево и ещё минут пять через частные дома по улице без названия. Официально церковь называется Серафимовская, вот она на карте:



Что стало с церковью теперь?


Как оказалось, церковь уже не заброшена. Вокруг неё появился садик и асфальтированные дорожки. Само здание продолжает быть запущенным, просто сверху на него водрузили маленький купол. В этот раз мне удалось наконец рассмотреть в нём уникальность: яркая майолика и рисунки в сине-зелёных тонах:

Серафимовская церковь в Федино, Воскресенский район

У этой церкви какие-то необычные пропорции, немного похожие на русскую печку. Пока кирпич старый и некрашеный, с откалывающимися краями, всё это смотрится как-то по-лесному.

Серафимовская церквоь в Федино

Хорошо, что мы застали эту церковь почти что в прежнем виде. Я последнее время думаю, что не все развалины нуждаются в том, чтобы их восстанавливали. Руины по-своему красивы и не всегда их стоит менять "к лучшему". Есть особенная красота в том, чтобы признавать, что человеческие постройки - явление временное.
 
Серафимовская церквоь в Федино

История Серафимовской церкви


Серафимовская церковь была построена в 1912 г. в честь Серафима Саровского: владелец села Федино А.П. Ахлёстышев решил, что святой помог ему разрешить сложную финансовую ситуацию. Были у него разнообразные трудности с разрешением на строительство, в частности, потому что служителям предполагалось отдать часть крестьянской земли, а крестьянам это, вроде как, совсем не сдалось. 

В итоге построили, хотя открыть и освятить так и не успели - 1917 год привнёс свои коррективы. Т.е. я так поняла, что эта церковь церковью никогда, по сути, и не была. Может быть поэтому так хорошо она смотрелась с овечками...

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!