Либердади — Маленькая Япония в Сан-Паулу

Либердади (Liberdade) – так называется один из районов Сан-Паулу, который существует практически с самого основания города в 1554 году. 

Когда попадаешь туда, забываешь, что находишься в Бразилии, у квартала исключительно восточный колорит, и значительная часть его жителей имеют японское, китайское или корейское происхождение. На Либердади приходят, чтобы погулять по необычным улицам, поесть азиатской еды и что-нибудь купить. 

Либердади - японский квартал в Сан-Паулу, Бразилия

Либердади значит Свобода


Квартал не всегда назывался так как сейчас, он сменил множество имён, и наиболее известное из них было Висельная площадь - так его прозвали за то, что там проводились публичные казни беглых рабов и мятежников.

В начале XIX века некоего солдата, взбунтовавшегося против задержки жалования, приговорили к повешению на Висельной площади, но приговор не удалось привести в исполнение с первого раза – оборвалась веревка, и осужденный остался жив. Это произвело большое впечатление на собравшуюся толпу, поскольку, в соответствии с традициями, порвавшаяся во время казни веревка считалась знаком того, что творится несправедливость, и приговоренный не виновен. Палачи проигнорировали этот факт, и взяли другую веревку, но и она порвалась. Тогда среди наблюдателей послышались крики: «Свободу! Свободу! (Liberdade! Liberdade!)». Третья попытка казнить обвиняемого также закончилась неудачей, и тогда уже все присутствующие стали кричать: «Свободу! Свободу!», но несмотря на это солдат все же был казнен забиванием палок.

В 1831 г. смертная казнь была отменена, и район стал называться Либердади (Свобода) в знак того, что с этого момента никто более не будет возведен на эшафот.

Эта история произошла ещё до того, как в квартале появились первые японцы. Они приехали относительно недавно и полностью изменили его облик.

Самый большой японский квартал в мире


Эмигранты из Японии стали селиться здесь в 1912 г. и поначалу занимали всего одну улицу. Сегодня это самый большой японский квартал в мире, со своей станцией метро. Улицы его украшены красными столбами с японскими фонарями, на одной из них установлена арка тории – японский символ удачи и процветания; банки, кафе и магазины тоже оформлены в японском стиле, рядом со станцией метро стоит телефон с изображением японской гейши.

В январе, феврале, апреле, июне, июле и декабре в районе Либердади проходят праздники, связанные с восточными культурами.

Ярмарка Либердади


В конце недели здесь всегда проводится большая ярмарка, где можно попробовать блюда японской кухни и купить сувенир ручной работы. 

Либердади - японский квартал в Сан-Паулу, Бразилия

Продают там не только безделушки или что-то связанное с Востоком. Например, вот эта женщина делает коврики очень хорошего качества:

Либердади - японский квартал в Сан-Паулу, Бразилия

Ярмарку устраивают прямо на выходе с одноимённой станции метро. Поблизости есть магазины сувениров, драгоценных и полудрагоценных камней, товаров из Японии и Китая.

Где находится: Av. Liberdade, R. Galvão Bueno, R. São Joaquim, Praça da Liberdade – Liberdade

Ближайшие станции метро: Liberdade, São Joaquim

Комментарии

Free counters!