Зоопарк Сан-Паулу: комфорт животных на первом месте

Необычным для меня был поход в зоопарк Сан-Паулу (Zoológico de São Paulo), он кардинально отличается от московского тем, что для животных созданы условия, приближенные к естественным.

Я знала об этом заранее, но всё равно была удивлена. Во-первых, им отведены очень большие пространства, во-вторых, к животным не только нельзя подойти так близко, как в московском зоопарке, но возможность их увидеть вообще не стоит на первом месте. Это было непривычно, хотя я согласна, что это правильно. Животные должны иметь возможность прятаться и уходить подальше от людей, если им так комфортней.

Зоопарк огромный, он похож на лес с двумя большими озёрами и множеством маленьких. В одном из них на островках живут обезьяны:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

Они всё время в движении, а от посетителей отделены просто водой. Это очень здорово, наблюдать за ними в их родной природной зоны и без всякой сетки сверху прикольно.

Где-то в другой части зоопарка в озере я увидела переплывающего его тапира:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

Он плыл так быстро, что вода расходилась в стороны как от лодки. В Бразилии тапирами (anta) называют туповатых людей, как у нас ослами.

Целая стая чилийских фламинго, и тоже сверху нет никакой сетки:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

Муравьед, эндемик Латинской Америки:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

Муравьеды мне запомнились не сами по себе, а из-за девочки, которая была на экскурсии с классом и, увидев, этих животных, закричала: "Муравьеды! Учительница, бегом сюда! Бегом!" Это было так смешно, мы потом ещё несколько раз встречались с этой группой, и эта девочка всегда была в самом большом восторге от всего.

А это забавная черепаха, она поднималась, если смотритель чесал ей ножки:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

Африканский слон, даже под его размеры есть просторный вальер:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

Пара носорогов:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

Для жирафов целое поле, и у них такие интересные домики, где они иногда уединялись и потом снова выходили наружу:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

А вот и наш русский мишка:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

У него есть берлога, где он долго сидел и вышел только спустя несколько минут. Такое же укрытие было у белого тигра. Чтобы наблюдать за ними, напротив устроены ступеньки, на которые можно взобраться. Вот дети ждут, когда тигр соизволит выйти из норы:

Зоопарк Сан-Паулу, Бразилия

Мне кажется, это воспитывает уважение к животным и любопытство. У нас бы увидели, что животное спряталось и сразу мимо прошли, а тут им интересно посмотреть, где спряталось, выйдет ли. 

Text.ru - 100.00%

Комментарии

Free counters!